Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал первый для Лукашенко вызов за время президентства - РИА Новости, 08.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал первый для Лукашенко вызов за время президентства

© РИА Новости / БелТА / Андрей ПокумейкоПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко выступает с посланием белорусскому народу и Национальному Собранию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает с посланием белорусскому народу и Национальному Собранию
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 8 авг – РИА Новости, Наталья Копылова. Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, имея достаточно сильную поддержку электората, существенно ослабил свою предвыборную позицию, безразлично отреагировав на пандемию коронавируса. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал глава по Европе и Центральной Азии британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft Дара Макдауэлл.
По мнению эксперта, Лукашенко столкнулся с первым настоящим вызовом за все время своего правления. И хотя такое развитие событий в белорусской политике не является неожиданным, позиции президента, находящегося у руля 25 лет, пошатнулись.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Почему Лукашенко скоро исправит свою ошибку
Несмотря на то, что экономика Белоруссии стагнирует на протяжении нескольких лет, политическая система Лукашенко базируется на сохранении высокой доли государства в компаниях и препятствованию приватизации.
"Помимо роста недовольства общества падением уровня жизни, отсутствие реформ также оттолкнуло экономических либералов в белорусском политическом истеблишменте - отсюда и президентские кампании бывших "инсайдеров" Валерия Цепкало и Виктора Бабарико", - отметил собеседник агентства.
Однако последней каплей для электората стала позиция президента в отношении пандемии коронавируса в стране, считает Макдауэлл.
Певец Леонид Агутин
Агутин отказался выступать в Белоруссии перед выборами
"Х-фактором", который внезапно сделал Лукашенко политически уязвимым, стала его реакция, или отсутствие таковой на пандемию коронавируса. Политическая база Лукашенко состоит из граждан Белоруссии, которые хотят сильное, вотчинное государство, предлагающее защиту в обмен на авторитаризм. Его безразличие к серьезной угрозе их здоровью и средствам к существованию разрушило этот имплицитный "общественный договор", - полагает политолог.
Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа, во вторник началось досрочное голосование. На пост президента претендуют пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко. Избирательная кампания отмечена многочисленными акциями протеста, задержаниями оппонентов Лукашенко.
Кандидат в президенты Белорусии Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев: ситуация на выборах в Белоруссии – нонсенс и бесправие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала