Рейтинг@Mail.ru
Посол назвал задержание россиян под Минском провокацией третьей страны - РИА Новости, 08.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол назвал задержание россиян под Минском провокацией третьей страны

Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 авг - РИА Новости. Есть факты, подтверждающие, что задержание в Белоруссии 33 россиян — организованная из третьей страны провокация, призванная осложнить отношения Москвы и Минска в период подготовки к выборам главы белорусского государства, заявил посол России Дмитрий Мезенцев.
По словам дипломата, "в сложившихся обстоятельствах белорусские правоохранители прямолинейно и жестко отреагировали на нахождение этой группы на территории республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами".
Мезенцев выразил уверенность, что проверка, которую начал Следственный комитет России, подтвердит заказной характер "масштабной аферы", в которую были втянуты задержанные россияне. "По замыслу организаторов из-за рубежа, акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран", — отметил он.
По словам посла, "справедливым и обоснованным в данной ситуации будет скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой". При этом он заверил, что Россия "не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, особенно в предвыборный период".
Сенатор Алексей Пушков
Пушков оценил версию о провокации СБУ при задержании россиян в Минске
Мезенцев также сообщил, что сотрудники консульства в четверг и пятницу провели встречи с задержанными, которые, по его словам, "по-прежнему не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках".
При этом дипломат отметил, что режим содержания задержанных в Белоруссии россиян улучшился, они не высказывают жалоб, в том числе на проведение следственных действий.

Задержание граждан России в Белоруссии

Белорусские власти 29 июля сообщили о задержании 33 российских граждан. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. По этому делу также проходят местные оппозиционеры Николай Статкевич и Сергей Тихановский, чья жена Светлана баллотируется на пост президента.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
СК начал проверку по факту задержания россиян в Белоруссии
В российском МИД заявили, что группа со всеми необходимыми документами следовала в Стамбул транзитом через Минск, логистику обеспечивала белорусская компания. Трактовку ситуации белорусской стороной дипломаты назвали "одиозной" и не выдерживающей никакой критики.
В пятницу "Комсомольская правда" со ссылкой на источник в российских спецслужбах написала, что задержание 33 россиян в Белоруссии спровоцировали спецслужбы Украины, а в процессе поиска людей в группу некие "кураторы" выдавали себя за сотрудников "Роснефти" и говорили о поиске охранников для нефтяных объектов компании за рубежом.
В тот же день лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону ситуацию с задержанием 33 россиян. Как рассказали в Кремле, главы государств выразили уверенность, что ситуацию урегулируют в духе взаимопонимания.
В свою очередь, в Минске отметили, что президенты договорились максимально предметно и тщательно изучить каждый имеющийся факт, чтобы установить истинные причины сложившейся ситуации, найти виновных и привлечь их к ответственности.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Цепкало уверен, что Минск не выдаст Киеву задержанных россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала