Рейтинг@Mail.ru
Церкви Украины выступили против Стамбульской конвенции из-за "гендера" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Церкви Украины выступили против Стамбульской конвенции из-за "гендера"

© Depositphotos.com / Lynx_aquaЗнаки мужчины и женщины
Знаки мужчины и женщины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг – РИА Новости. Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), куда входит в том числе представитель Украинской православной церкви, направил письмо премьер-министру Украины, в котором призвал отказаться от ратификации Стамбульской конвенции из-за понятия "гендер", говорится в сообщении, опубликованном информационно-просветительским отделом УПЦ.
По мнению авторов документа, в Стамбульской конвенции говорится о понятии "гендер" не как о биологическом поле, а о самоидентификации человека.
"Опасения верующих разных конфессий связано с обязательством, предусмотренным статьей 14 Стамбульской конвенции, которая предусматривает включение материала по нестереотипным гендерным ролям в формальные учебные планы на всех уровнях обучения. Негативными последствиями такого подхода в Стамбульской конвенции может быть побуждение украинских школьников к размышлению над изменением пола ("гендера") и популяризация однополых отношений как нормы", - отмечается в сообщении.
Вместо ратификации Стамбульской конвенции авторы документа предлагают "развивать национальное законодательство Украины по противодействию домашнему насилию и насилию против женщин". "Другие страны Европы также отказались от ратификации этой конвенции (Великобритания, Лихтенштейн, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Венгрия, Болгария, Молдова, Армения)", - напомнили во ВСЦиРО.
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда
Легойда: отказ от Стамбульской конвенции сплотил консерваторов России
Стамбульская конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье была принята всеми странами-членами Совета Европы 11 мая 2011 года, она стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием.
Украина подписала Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия в отношении женщин еще в 2011 году, однако документ так и не был ратифицирован.
Конвенция часто называется спорным документом, в частности, из-за размытого, по мнению критиков, понятия "гендер".
Ранее пресс-служба офиса президента Украины сообщила, что число обращений о домашнем насилии на Украине в первом квартале текущего года выросло на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.
Транс гендеров. В Венгрии запретили смену пола
Транс гендеров. В Венгрии запретили смену пола
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала