Рейтинг@Mail.ru
Мэр Усолья-Сибирского рассказал, чем опасна загрязненная территория - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Усолья-Сибирского рассказал, чем опасна загрязненная территория

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин и первый заместитель начальника Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Александр Парфенчик во время совещания в городе Усолье-Сибирское
Мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин и первый заместитель начальника Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Александр Парфенчик во время совещания в городе Усолье-Сибирское
Читать ria.ru в
УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ (Иркутская обл.), 7 авг - РИА Новости, Светлана Задёра. Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин рассказал в интервью РИА Новости, что из-за загрязненной территории "Усольехимпрома" в городе много детей болеют острыми респираторными заболеваниями, также много случаев раковых заболеваний.
"Испарение ртути - это любые кровеносные, венозные, сердечно-сосудистые заболевания. Это влияет на психику. Мы занимаем первое место по количеству детей, больных ОРЗ в регионе. Мы лидируем по раковым заболеваниям",- сказал Торопкин.
По данным властей, в июне в Усолье-Сибирском 46 человек родилось, 126 умерло. "Причем умирают как раз все те, кто работал на площадке "Усольехимпрома", те, кто с ней сталкивались. Этим людям около 60 лет",- сказал Торопкин.
По словам мэра города, в основном пострадали те, кто получил свой заряд ртути во время работы.
Военные по поручению Путина направляются в Усолье-Сибирское
Минобороны направило специалистов для решения проблем в Усолье-Сибирском
"Но в опасности не только город Усолье-Сибирское или Усольский район. В опасности вся Иркутская область, потому что пары ртути могут долетать и со шламонакопителя. Я же присутствовал на этом совещании, где (глава Минобороны РФ) Сергей Шойгу сказал, что не надо замалчивать проблему шламонакопителя, который находится без водного зеркала", - отметил мэр Усолья-Сибирского.
По его словам, в шламонакопителе находятся все отходы производства.
"Когда-то они были накрыты водяным зеркалом, а сейчас это сухое поле, где при ветре это все раздувается и несется в разные стороны. И когда говорят про ртуть в Байкале, я нисколько не удивляюсь. Я прекрасно понимаю, что она вверх по течению не поднимается, а спокойно переносится по розе ветров",- сказал Торопкин.
Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко
Абрамченко назвала сроки ликвидации ущерба в Усолье-Сибирском
Градообразующим предприятием Усолья-Сибирского с 1936 года являлось производственное объединение "Усольехимпром". Оно выпускало трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и ряд других химических веществ. Его производственная деятельность была прекращена в 2010 году. В 2017 году решением Арбитражного суда Иркутской области предприятие признано банкротом, в отношении него введено конкурсное производство. Свои обязательства по ликвидации накопленного вреда предприятие не выполнило.
Общая площадь промышленной площадки "Усольехимпрома" составляет 610 гектаров, на ней расположено более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, ж/д полотно общей протяженностью более 20 километров, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 километров. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами.
Читайте полный текст интервью >>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала