Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы призвали распространить гарантию справедливой оплаты труда - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзы призвали распространить гарантию справедливой оплаты труда

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Профсоюзы предлагают распространить гарантию справедливой оплаты на всех работников, независимо от статуса занятости, следует из рекомендаций по усилению роли профсоюзов в защите прав трудящихся, размещенных на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
Согласно сообщению, 16 июля представители всех профсоюзных объединений России обсудили направления развития профсоюзного движения, а также правовые и экономические последствия для работников и государства от распространения нестандартных форм занятости.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Мишустин поручил представить предложения по оплате труда педагогов
"Распространить государственные гарантии на всех трудящихся, независимо от их статуса занятости или договорных отношений", - говорится в документе.
Уточняется, что речь идет о соблюдении основополагающих прав, достойном прожиточном минимуме и справедливой плате за работу, ограничении максимальной продолжительности дня, безопасности труда, защите персональных данных.
Согласно документу, Международная организация труда (МОТ) относит к незащищенным формам занятости временную занятость, в том числе срочные договоры, надомный и дистанционный труд, неполное рабочее время, а также многосторонние трудовые отношения, неформальную занятость, самозанятость и индивидуальное предпринимательство.
Президент РФ Владимир Путин
Путин поручил полностью восстановить рынок труда к 2021 году
Также предложено отразить приоритетное право профсоюзов на проведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений, так как по документам МОТ, профсоюзы являются основными субъектами в защите коллективных прав и интересов трудящихся.
По мнению профсоюзов, понятие "работник" в Федеральном законе "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" надо расширить самозанятыми лицами, работающими на основе гражданско-правового договора, а также лицами, осуществляющими профессиональную деятельность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала