Рейтинг@Mail.ru
Жириновский призвал Лукашенко сняться с выборов - РИА Новости, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Жириновский призвал Лукашенко сняться с выборов

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРуководитель Высшего Совета ЛДПР Владимир Жириновский во время обращения к молодежи в свой день рождения
Руководитель Высшего Совета ЛДПР Владимир Жириновский во время обращения к молодежи в свой день рождения
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко выпустить арестованных кандидатов или сняться с выборов.
Президентские выборы пройдут в Белоруссии 9 августа, кандидатами зарегистрированы пять человек. Лукашенко баллотируется на шестой срок. Вечером 14 июля в различных городах Белоруссии прошли массовые несанкционированные акции после решения ЦИК республики отказать в регистрации кандидатами на пост президента двум политикам - экс-главе "Белгазпромбанка" Виктору Бабарико, который сейчас находится под арестом, и экс-главе администрации Парка высоких технологий Валерию Цепкало. Наиболее крупные протестные акции состоялись в столице Белоруссии. На прошлой неделе в Минске в парке Дружбы народов прошел один из самых больших митингов оппозиции за последнее время.
Президентская гонка в Белоруссии: кто дойдет до финала?
7 июля 2020, 14:16
Инфографика
Президентская гонка в Белоруссии: кто дойдет до финала?Посмотреть
«
"Лучше (пусть) превентивно он снимается с выборов, исходя из того, что он видит, что граждане не желают его еще очередного переизбрания. Или же выпускает всех, кого арестовали из кандидатов в президенты, регистрируют их, и они идут на выборы 9 августа. И страна выберет другого президента. А он смирится с поражением. Это было бы лучше для успокоения всех жителей Белоруссии, хотя мы не знаем реальную программу остальных кандидатов", - сказал Жириновский РИА Новости.
Ранее собеседник агентства не исключил волнений в Белоруссии на следующий день после выборов в случае победы действующего президента, что, по мнению российского политика, может привести даже к отъезду Лукашенко из республики. В этой связи он провел параллели с экс-президентом Украины Владимиром Януковичем, которому пришлось бежать из страны после Майдана.
В выборах главы белорусского государства, помимо Лукашенко, принимают участие еще четыре кандидата - бывший депутат нижней палаты парламента Белоруссии Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень и безработная Светлана Тихановская - супруга популярного видеоблогера Сергея Тихановского, который находится под стражей в рамках уголовных дел.
Супруга Валерия Цепкало Вероника, кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
Лукашенко назвал Тихановскую и ее соратниц "несчастными девчонками"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала