Рейтинг@Mail.ru
Роскачество рассказало, как продлить срок службы ноутбука - РИА Новости, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество рассказало, как продлить срок службы ноутбука

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкЗоолог Олег Кокарев показывает шимпанзе Анфисе фотографии на ноутбуке в парке флоры и фауны "Роев ручей"
Зоолог Олег Кокарев показывает шимпанзе Анфисе фотографии на ноутбуке в парке флоры и фауны Роев ручей
Зоолог Олег Кокарев показывает шимпанзе Анфисе фотографии на ноутбуке в парке флоры и фауны "Роев ручей". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Грамотная эксплуатация ноутбука влияет на его быстродействие и срок службы, говорится в материалах Роскачества.
"Бережно обращайтесь со своим жестким диском (и с ноутбуком в целом), не перегревайте его, не роняйте, и он сослужит вам долгую службу. Также при выборе устройства обратите внимание на более современные SSD-накопители — они быстрее, не шумят и практически полностью игнорируют внешние негативные факторы, к которым весьма чувствительны механические HDD", — приводятся в сообщении слова руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова.
Работу компьютера может замедлять одновременно открытие большого количества тяжелых (работающих и большого размера. — Прим. ред.) файлов, поэтому не будет лишним просканировать ноутбук на вирусы и влияющие на быстродействие программы, а также регулярно закрывать неиспользуемые процессы и файлы.
"Старайтесь оставлять свободными 15-30 процентов диска, на котором установлена операционная система. Зачастую проблема медленной работы ноутбука решается простым добавлением еще одного модуля оперативной памяти или уборкой на переполненном жестком диске, на котором стоит ОС", — поясняет эксперт.
Страница социальной сети Фейсбук
Эксперт рассказал, что происходит с "мертвыми душами" в соцсетях
Если ноутбук стал работать медленнее, не стоит торопиться выбрасывать его на свалку, а попытаться сначала модифицировать, с предварительной чисткой внутренностей корпуса от пыли, чтобы избавиться от избыточного нагревания: такая процедура может заметно повысить производительность. Эксперты также обращают внимание, что компьютер надо перезапускать хотя бы раз в неделю. "Если оставлять устройство включенным достаточно долго, память забивается остаточными процессами, которые вы считали закрытыми, и постепенно за счет такого мусора производительность действительно может снижаться", — говорится в сообщении.
Ноутбуки состоят из пластика и других долго разлагающихся сплавов, содержат вещества, которые токсичны и опасны для окружающей среды и здоровья, поэтому их нельзя выбрасывать в мусорный ящик, заключает Роскачество.
Девушка во время аудиозаписи
Роскачество предупредило об опасности прослушивания музыки в наушниках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала