Рейтинг@Mail.ru
Как жить дольше: в России заработает "Навигатор общественного здоровья" - РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Как жить дольше: в России заработает "Навигатор общественного здоровья"

© РИА Новости / Виталий БелоусовКак жить дольше: в России заработает "Навигатор общественного здоровья"
Как жить дольше: в России заработает Навигатор общественного здоровья
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Обучающие семинары по укреплению здоровья, профилактика смертельно опасных заболеваний, пропаганда активного образа жизни и здорового питания — этим и многим другим призван заняться пилотный проект "Навигатор общественного здоровья".
Также в рамках проекта в пилотных регионах для россиян выпустят рекомендации с учетом показателя "Потенциальные годы потерянных жизней" (ПГПЖ). Жители Российской Федерации смогут получить информацию, на какие заболевания следует обратить внимание в каждом конкретном регионе и какие возможны меры профилактики.
Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ
Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет
Как пояснил РИА Новости руководитель проекта "Навигатор общественного здоровья", член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рыбальченко, индекс ПГПЖ — одна из самых популярных систем измерения благосостояния и здоровья населения в мире. Он используется в странах ОЭСР и ЕС, а также ВОЗ и Всемирным банком. Уникальность индекса ПГПЖ по сравнению с другими исследованиями смертности заключается в том, что он учитывает не только количество смертей, но и возраст каждого человека на момент смерти.
Таким образом, этот метод позволяет оценить как основные причины преждевременных смертей, так и эффективность применяющихся профилактических мер.
"Институт научно-общественной экспертизы в демографических исследованиях регулярно использует расчеты ПГПЖ. Например, такой расчет впервые на муниципальном уровне мы сделали в Сахалинской области в 2016 году. Это позволило показать, что экономические потери от внешних причин существенно выше в промышленных регионах, а не на островах Курильской гряды, где доступность медицинской помощи значительно отстает", — отметил Рыбальченко.
Стратегическим партнером проекта выступает российская ассоциация "Здоровые города, районы и поселки", которая объединяет более 100 муниципальных образований. Именно участники ассоциации и станут пилотными регионами для проекта "Навигатора здоровья".
Врачи
В России утвердили правила оказания медпомощи при опасных заболеваниях
На данный момент планируется, что "индекс здоровья" проверят в Вологодской, Ульяновской областях, Республике Башкортостан. Причем в Вологодской области проект будет реализован во всех муниципальных образованиях региона.
"Сейчас на государственном уровне упор делается на профилактику заболеваний, что дает возможность в корне поменять идеологию, отношение людей к здоровью. Также есть много способов, как можно избежать серьезных заболеваний, трудно поддающихся лечению. Это абсолютно правильный тренд, к тому же у нас есть большие проблемы с онкологией, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и все усилия медицины направлены как раз на раннее выявление и лечение. Работать стоит над тем, чтобы жители вообще не болели", — приводит слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова официальный портал правительства региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала