Рейтинг@Mail.ru
В Минске прошел 34-тысячный митинг в поддержку соперницы Лукашенко - РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске прошел 34-тысячный митинг в поддержку соперницы Лукашенко

Читать ria.ru в
МИНСК, 30 июл — РИА Новости. В Минске при усиленных мерах безопасности прошел многотысячный пикет кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, сообщил корреспондент РИА Новости.
Мероприятие началось в парке Дружбы народов в 18:00. Чтобы попасть на акцию, людям пришлось выстроиться в очереди и пройти досмотр.
Светлана Тихановская
Тихановская вызвала Лукашенко на дебаты "один на один"
Как передал корреспондет агентства, в парке собрались люди разных возрастов, в том числе пожилые. Многие принесли традиционные для оппозиции бело-красно-белые флаги, флаги Евросоюза, а также государственные флаги Белоруссии.
Саму Тихановскую собравшиеся ждали более двух часов. В это время со сцены выступали музыканты и родственники граждан, задержанных во время избирательной кампании.
Как заявила кандидат в своем выступлении, она несогласна с тем, что следствие "привязало" к уголовному делу ее мужа — оппозиционера и видеоблогера Сергея Тихановского — группу задержанных в Белоруссии россиян.
По данным правозащитников, в массовом пикете участвовали более 34 тысяч человек.
В районе парка Дружбы народов наблюдаются серьезные проблемы со связью и интернетом. Как ранее заявил кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев, власти сообщили о возможности ограничения интернета, если увидят угрозу безопасности страны.
Сергея Тихановского задержали во время избирательной кампании и поместили под стражу в рамках нескольких уголовных дел.
В отношении него, по данным СК Белоруссии открыто дело в том числе о подготовке массовых беспорядков. Фигурантами этого же дела стали 33 гражданина России, которых задержали накануне.
Тихановский планировал сам участвовать в выборах президента Белоруссии, но не смог зарегистрировать в ЦИК инициативную группу для выдвижения, поскольку отбывал административный арест и лично не подписал документы.
В итоге инициативную группу зарегистрировала его жена, она же стала кандидатом.
Всего на пост главы государства претендуют пять человек, включая действующего президента Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок.
Выборы назначены на 9 августа.
Белорусский блогер Сергей Тихановский в Гродно
В Белоруссии против Тихановского завели уголовное дело
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала