Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснила причины поддержки движения Black Lives Matter в Европе - РИА Новости, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснила причины поддержки движения Black Lives Matter в Европе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Профессор Northwestern University в США, руководитель практики международных исследований ВЦИОМ Ольга Каменчук-Нисбет объяснила причины поддержки европейцами движения Black Lives Matter.
Ранее по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. После смерти Флойда активизировалось движение Black Lives Matter, которое выступает против насилия в отношении темнокожего населения.
Президент США Дональд Трамп
Трамп пошутил о "вине России" в беспорядках в США
"Почему в Европе встают на одно колено, тоже поддерживают происходящее? Мы сейчас наблюдаем тектонические ценностные изменения. Они глобального характера. То, что происходит, происходит последние 50-70 лет. Женщины больше не сидят дома, они работают, афроамериканцев больше не выгоняют из автобуса или университета из-за цвета кожи, отмирает ресурсная экономика, теряется роль религиозных догм, появились новые СМИ и ускорился процесс между событием и рассказом о нем, новые технологии", - сказала она во время онлайн-конференции "Black Lives Matter как новая форма глобального общественного активизма: причины и последствия" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
"Не все успевают за этими переменами. Поэтому мы сейчас наблюдаем и в Европе, и в США авторитарные и популистские реванши. Это и Трамп в США, это и Brexit в Великобритании" - добавила она. По ее словам, как правило, те кто поддерживают такие реванши - это люди преклонного возраста, часто это жители глубинки. В крупных городах молодые люди думают уже иначе, сказала она.
"Люди, которые протестуют, - это тоже часть "эффекта маятника", вот этот реванш, авторитарный, популистский. Они уйдут в прошлое. Мир изменится и будет более уважительным и более справедливым в отношении разных членов общества, но он точно не рухнет", - отметила она.
Протестующий из движения Black Lives Matter в американском Портленде
Опрос: 63% американцев поддерживают движение Black Lives Matter
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала