Рейтинг@Mail.ru
В Петрозаводске обсудили транспортное сближение Карелии и Белоруссии - РИА Новости, 29.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

В Петрозаводске обсудили транспортное сближение Карелии и Белоруссии

Читать ria.ru в
ПЕТРОЗАВОДСК, 29 июл - РИА Новости. Вопрос обеспечения транспортной доступности между Карелией и Республикой Беларусь стал одним из ключевых на встрече  Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.
«
"Сейчас мы работаем над проектом создания высокоскоростной железной дороги между Санкт-Петербургом и Гамбургом, через Минск, Варшаву, Берлин. Это откроет дополнительные возможности для региона. Ещё одна перспективная отрасль - туризм. В Карелии есть объекты туристического интереса", - сказал Рапота.
В свою очередь Парфенчиков отметил важность такого рода проектов.
"Мы понимаем, что с логистики начинается все. Это намного упростит туризм и прямой рейс, конечно, нужен. Поэтому мы уделяем большое внимание этому вопросу", - сказал глава Карелии.
Кроме того, на встрече обсуждались возможности запуска прямого авиасообщения между Петрозаводском и Минском.
"Нам кажется, что экономика таких рейсов будет достаточно интересной. Желающих съездить в Беларусь у нас немало. И у жителей Беларуси появится возможность побывать в Карелии, которая имеет множество уникальных туристических объектов", - отметил Парфенчиков.
По его мнению, развитие логистики должно повлечь усиление экономических связей и рост товарооборота , который в перспективе должен достичь 100 миллионов долларов в год.
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота
Рапота: следующая встреча Группы высокого уровня СГ пройдет в сентябре
"Именно такая цифра ставилась на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в 2018 году. Но мы находимся в начале пути в достижении этой цели", - сообщил  Парфенчиков
По данным таможенных органов РФ и Росстата, по итогам первого квартала 2020 года объем внешней торговли Республики Карелия с Республикой Беларусь составил 4,7 миллиона долларов.
В эти дни проходит пресс-тур российских и белорусских журналистов в рамках совместного проекта Постоянного комитета Союзного государства и МИА Россия сегодня. В программе визита - круглый стол в Карельском научном центре Российской академии наук, посвященный экологической безопасности Союзного государства и совместным разработкам ученых двух стран, посещение предприятия белорусского холдинга "Амкодор" в Петрозаводске, встреча с белорусским землячеством региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала