Рейтинг@Mail.ru
В России хотят внедрить алкозамки в автомобилях - РИА Новости, 29.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России хотят внедрить алкозамки в автомобилях

© Fotolia / zstockАлкозамок
Алкозамок
Алкозамок. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Минпромторг до конца года создаст концепцию массового внедрения "алкозамков" — приборов, которые должны блокировать зажигание автомобиля при выявлении алкоголя в выдохе водителя. Об этом со ссылкой на протокол совещания ведомства с потенциальными разработчиками таких устройств сообщила газета "Коммерсант".
К 1 октября чиновники планируют определиться, как российских владельцев будут обеспечивать этими приборами, а к 31 декабря в ведомстве подготовят предложения по "стимулированию" производителей. Их хотят мотивировать ставить на машины "алкозамки" отечественного производства.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
В Совфеде предложили поощрять за сообщения о нарушителях на дорогах
"В перспективе устройства получат статус "средств измерений" (по аналогии с алкометрами и дорожными камерами), что означает проведение регулярных поверок приборов", — пишет газета.
В Минпромторге на запрос издания не ответили. По данным издания, на совещание пригласили представителей ООО "Научно-производственная фирма "Мета" (производитель алктотестеров), Научно-производственного предприятия ИТЭЛМА (поставщик запчастей для автозаводов), ООО "Омега" (разработчик информационных систем), АО "НИИМА "Прогресс" (производитель микроэлектроники).
Отмечается, что цены на замки находятся в диапазоне 25-120 тысяч рублей. Готовый прибор есть только у "Меты", однако у него есть существенные недостатки. Так, в инструкции к "замку" говорится, что "непосредственно перед тестом" запрещено есть, пить воду, курить. Нежелательно также использовать духи, жидкость для полости рта, лосьон для бритья — все это может повлиять на результаты. Испортить пробу могут даже пары омывателя стекол.
Источник издания на авторынке полагает, что применение такого устройства порождает большую вероятность ошибки.
«
"Если мы тестируем один раз в момент посадки, то подышать на прибор может любой человек, не обязательно водитель. Если же мы мониторим наличие паров во время движения, то присутствие в салоне одного или нескольких пассажиров с признаками алкогольного опьянения может привести к ошибочному срабатыванию системы блокировки", — отметил он.
Представитель рабочей группы НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев предположил, что внедрение "алкозамков" приведет к созданию целого рынка по их снятию.
"Эффект может оказаться положительным. Сама идея не нова. Многие автопроизводители уже активно внедряют такие технологии, в частности алкозамки планировала ставить Вольво. Тем не менее, по третьему закону Ньютона любое действие рождает противодействие", — сказал эксперт РИА Новости.
Сотрудник ГИБДД демонстрирует готовый к работе алкотестер
ОП одобрила новый метод тестирования водителей на алкоголь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала