Рейтинг@Mail.ru
В километре от села Сватай в Якутии местные жители тушат лесной пожар - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В километре от села Сватай в Якутии местные жители тушат лесной пожар

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 27 июл – РИА Новости. Свыше 150 местных жителей тушат лесной пожар в километре от села Сватай в Якутии, сообщил РИА Новости диспетчер ЕДДС Среднеколымского улуса Анатолий Тырылгин.
В Якутии сохраняется напряженная ситуация из-за лесных пожаров. По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории республики сейчас действует 65 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 257 630 гектаров, при этом площадь активного горения составляет 386,4 гектара.
Лесные пожары
Власти Югры назвали общую площадь лесных пожаров в 2020 году
В понедельник лесной пожар вплотную приблизился к селу Сватай, где проживают около 400 человек. "Пожар находится в километре от села Сватай. Установилась сильная задымленность, ничего вокруг не видно. В тушении лесного пожара участвуют 165 человек, это местные жители и 23 добровольца из города Среднеколымск. Задействовано Аэромобильная группировка МЧС из Якутска была перенаправлена в село Алеко-Кюель, где тоже горит лес, но сейчас там удалось локализовать. Пока об эвакуации людей из Сватая нет речи", - рассказал Тырылгин.
В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Якутии сообщила РИА Новости о том, что силы МЧС на тушение пожара рядом с селом Сватай не привлекались. "Группировка находится на Алеко-Кюеле. Решение на месте принимает руководитель оперативного штаба. Известно, что сейчас в Сватае ведется прокладка минерализованной полосы. Проведена работа по прорубке леса вокруг кладбища. Локализован переброс огня с площадью 2500 квадратных метров", - отметила она.
Синоптики обещают осадки. По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во вторник в центральных районах и на юго-западе ожидаются дожди, местами ливни, грозы, на северо-востоке умеренные дожди, на остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный, при грозах порывистый до 15 метров в секунду.
Ранее сообщалось, что в Якутии действует режим ЧС из-за лесных пожаров.
Сотрудник пожарной службы МЧС РФ во время тушения природного пожара
В Якутии лесные пожары приблизились к нефтебазе и селу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала