Рейтинг@Mail.ru
Оператор "Северного потока — 2" ответил на сообщения о приостановке работ - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор "Северного потока — 2" ответил на сообщения о приостановке работ

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкСудно-трубоукладчик "Академик Черский" в немецком порту Мукран на острове Рюген
Судно-трубоукладчик Академик Черский в немецком порту Мукран на острове Рюген
Судно-трубоукладчик "Академик Черский" в немецком порту Мукран на острове Рюген. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Укладку газопровода "Северный поток — 2" не остановят из-за ограничений, связанных с нерестом трески в Балтийском море.
О возможной приостановке работ ранее сообщила немецкая радиостанция NDR Info.
В пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG пояснили, что эти ограничительные меры касаются строительства только в Борнхольмском бассейне. Там участок трубопровода проложили еще в декабре 2019 года.
«

"Через данную зону ограничения рыболовства трубы уже проложены. В отношении оставшегося участка газопровода в датской исключительной экономической зоне сезонных ограничений нет", — рассказали РИА Новости в компании.

Глава пресс-службы Датского энергетического агентства (DEA) Туре Фальбе-Хансен подтвердил, что работы могут продолжаться в обычном режиме.

Санкции против "Северного потока — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом". Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.
Вашингтон выступает против реализации проекта, поскольку пытается навязать Европе поставки своего сжиженного природного газа. В декабре США приняли оборонный бюджет, предполагающий санкции в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода, из-за чего от работ отказалась швейцарская Allseas. В ответ российская сторона заявила о способности самостоятельно завершить строительство усилиями трубоукладчика "Академик Черский", который прибыл в немецкий порт Мукран в мае.
Председатель партии Левые Клаус Эрнст
Немецкий депутат прокомментировал отношение США к "Северному потоку — 2"
В то же время российским кораблям требовалось особое распоряжение властей на стоянку на якоре, поскольку работы ведутся в районе, где во время Второй мировой войны затопили множество мин и боеприпасов. В начале июля датское правительство позволило завершить проект.
При этом 23 июля сенат США одобрил оборонный бюджет на следующий год. В нем предусмотрено введение новых санкций против "Северного потока — 2". Уже действующие ограничения распространяются на организации, которые занимаются прокладкой труб, а также на причастные к этому страховые компании.
Строительство газопровода Северный поток-2
Die Welt: США угрожают европейским подрядчикам "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала