14:42 26.07.2020
(обновлено: 17:54 26.07.2020)
Интернет-омбудсмен посчитал рост цен на интернет неизбежным
© Depositphotos.com / Natali SammmДевушка печатает на клавиатуре
![Девушка печатает на клавиатуре Девушка печатает на клавиатуре](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/07/12/1574541024_0:1:3640:2048_650x0_80_0_0_48f7f2539d571aa78c8ba641c42c5f33.jpg)
© Depositphotos.com / Natali Sammm
Девушка печатает на клавиатуре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в беседе с "360" перечислил несколько факторов, которые влияют на повышение стоимости домашнего интернета в России.
В качестве одного из пунктов он назвал курс рубля. Он напомнил, что вся инфраструктура строится на импортном оборудовании.
"Цена в рублях оборудования и самой Сети для операторов повышается. Повышается себестоимость услуг", — пояснил он. Кроме того, роль сыграл и пакет антитеррористических законов, а также пандемия коронавируса. Люди, как отметил эксперт, стали больше проводить время в Сети.
Он не исключил, что операторы, подняв цены, могут предложить клиентам более высокую скорость и число сервисов.
"В целом, наверное, удивляться не приходится…" — заявил Мариничев.
Ранее о возможном повышении цены на домашний интернет и ТВ на 15 процентов за этот год сообщила газета "Известия" со ссылкой на экспертов. Подобное решение провайдеры сделали на фоне развития ситуации с коронавирусом: многие люди стали проводить больше времени в Сети из-за удаленки, а также пользоваться большим числом сервисов.
С 27 июля "Вымпелком" повысит стоимость некоторых архивных тарифов на 50 рублей и при этом поднимет скорость до 100 Мбит в секунду. Аналогичные изменения затронут пользователей "Акадо", МТС и "ЭР-Телеком". "Ростелеком" также не исключил возможного изменения цен.