Рейтинг@Mail.ru
Пентагон прокомментировал инцидент с иранским лайнером - РИА Новости, 24.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон прокомментировал инцидент с иранским лайнером

© AFP 2024 / Iran PressКадр видео, снятого в салоне иранского пассажирского самолета после перехвата американским истребителем F-15
Кадр видео, снятого в салоне иранского пассажирского самолета после перехвата американским истребителем F-15
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 июл — РИА Новости. Самолет F-15 ВВС США сопроводил иранский лайнер с расстояния один километр с учетом международных норм, заявили в пресс-службе Центрального командования США (CENTCOM).
«

"Американский истребитель F-15, выполнявший обычную воздушную миссию в районе действия коалиции в гарнизоне Танф в Сирии, провел сегодня вечером стандартный визуальный осмотр пассажирского авиалайнера Mahan Air на безопасном расстоянии примерно в тысячу метров от авиалайнера. Визуальный осмотр проводился для обеспечения безопасности персонала коалиции в гарнизоне Ат-Танф", — говорится в заявлении командования.

Там отметили, что после того, как пилот F-15 идентифицировал воздушное судно как пассажирский самолет Mahan Air, американский истребитель отдалился на безопасное расстояние.
В командовании США подчеркнули, что "профессиональный перехват проводился в соответствии с международными стандартами".
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Иран направит письма генсеку ООН и в Совбез по инциденту с самолетом
Ранее сообщалось о сближении истребителей с иранским пассажирским самолетом, летевшим из Тегерана в Бейрут. Первоначально была информация о том, что истребители, перехватившие самолет, могли быть израильскими, затем телерадиокомпания IRIB со ссылкой на данные экипажа сообщила, что речь идет об американских перехватчиках.
Иранские СМИ сообщали о нескольких пострадавших, когда пилот пытался уйти от столкновения с истребителями. Инцидент, по данным СМИ, произошел в районе Эт-Танф на территории Сирии, где расположены американские силы. Самолет приземлился в Бейруте, высадил пассажиров, дозаправился, после чего вернулся в Тегеран.
МИД Ирана сообщил, что власти страны изучают обстоятельства происшествия, однако не стал указывать на виновного. В Тегеране отметили, что примут необходимые политические и правовые меры, как только получат дополнительную информацию.
Истребитель F-15 ВВС Израиля
В Израиле отказались комментировать инцидент с иранским самолетом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала