Рейтинг@Mail.ru
Минюст США начал расследование действий силовиков в Портленде - РИА Новости, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст США начал расследование действий силовиков в Портленде

© РИА Новости / Абдула Хаваджа | Перейти в медиабанкПротестующие с флагом США у здания федерального суда в Портленде
Протестующие с флагом США у здания федерального суда в Портленде
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 июл - РИА Новости. Управление генерального инспектора (OIG) министерства юстиции США начало расследование действий сотрудников министерства при подавлении беспорядков в Вашингтоне и Портленде (штат Орегон), сообщает OIG.
"В ответ на запросы конгресса, жалобы, полученные OIG, и указание прокурора США в Орегоне управление генерального инспектора министерства юстиции (OIG) начало расследование обвинений о применении силы с участием сотрудников правоохранительных органов министерства юстиции в Портленде, штат Орегон, в июле 2020 года. Министерство юстиции будет координировать наше расследование с министерством внутренней безопасности", - говорится в сообщении ведомства.
Мэр Портленда Тед Уилер во время акции протеста
В Портленде силовики применили газ против мэра
Кроме того, указывается, что в ответ на просьбы членов конгресса и представителей общественности министерство юстиции инициирует расследование роли и обязанностей министерства юстиции и его правоохранительных подразделений при реагировании на протесты и беспорядки в Вашингтоне и в Портленде в течение предыдущих двух месяцев.
В ходе расследования будут изучать, какой инструктаж проходили сотрудники, как они соблюдали требования по самоидентификации, то есть носили ли они знаки отличия, как использовали боеприпасы и специальные средства при подавлении беспорядков.
Ранее ряд демократов в палате представителей американского конгресса попросили генеральных инспекторов минюста и министерства внутренней безопасности провести проверку в отношении действий этих ведомств при разгоне беспорядков в городе Портленд, где протесты продолжаются почти два месяца. Кроме того, сенаторы-демократы подготовили законопроект, который предполагает ограничение полномочий федеральных правоохранительных органов.
В конце мая - начале июня в городах США прошли массовые акции протеста и беспорядки после того, как афроамериканец Джордж Флойд погиб при задержании белым полицейским. Локальные демонстрации продолжаются до сих пор. Упомянутые в заявлении инспектора минюста события в Вашингтоне произошли 1 июня, когда полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы оттеснить протестующих от сквера Лафайетт у Белого дома. После этого через сквер прошел президент Дональд Трамп, который сделал короткое заявление для прессы. Противники главы государства утверждают, что протест был мирный, а действия силовиков необоснованны. В администрации США утверждают обратное.
Протесты в Портленде
Глава МВБ США: протестующие в Портленде не преследуют мирные цели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала