Рейтинг@Mail.ru
МИД прокомментировал британский доклад о "российском вмешательстве" - РИА Новости, 21.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД прокомментировал британский доклад о "российском вмешательстве"

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала доклад комитета парламента Великобритании о якобы имевшем место вмешательстве Москвы во внутреннюю политику Соединенного Королевства.
Спикер ведомства назвала его "русофобией в фейковой огранке".
Вестминстерский дворец
В Великобритании обвинили Россию в попытках подрыва мирового порядка
По словам Захаровой, в случае с публикацией этого документа "сенсации не случилось".
Доклад опубликовали во вторник на сайте парламентского комитета по разведке и безопасности. В нем Британия называется "одной из главных целей российской разведки на западном направлении". Утверждается, что Москва укрепляла свое влияние на британскую политику благодаря связям "олигархов" с компаниями и местными элитами.
«

"Это привело к появлению растущей индустрии посредников — адвокатов, финансистов и агентов по недвижимости, которые умышленно или, сами того не ведая, де-факто были агентами российского государства", — говорится в пресс-релизе публикации.

В документе также содержатся обвинения в "кибератаках" и "распространении дезинформации". В частности, телеканал RT и агентство Sputnik обвинили в предвзятом освещении референдума в 2016 году по вопросу членства Британии в Евросоюзе. Утверждается, что в этих медиа преобладала "антиевропейская" позиция и таким образом они пытались склонить читателей и подписчиков соцсетей к голосованию за Brexit, что якобы было выгодно российским властям. При этом авторы доклада сами признали, что "доказать влияние таких попыток практически невозможно".
Текст 50-страничного документа передали в канцелярию премьер-министра еще в октябре прошлого года. Правительство тогда затормозило публикацию, сославшись на то, что обнародованию документа должны предшествовать "определенные процессы". Вероятно, решение отложили до формирования нового состава комитета по безопасности, что произошло только на этой неделе.
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
В Британии обвинили российских бизнесменов в отмывании средств
Британский премьер Борис Джонсон, еще занимая пост главы внешнеполитического ведомства королевства, заявлял в интервью РИА Новости, что Лондон не располагает данными о вмешательстве России в референдум по Brexit и другие процессы.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию доклада, подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела других государств.
Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что нет никаких фактов, которые бы это подтвердили.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме оценили британский доклад о "российском вмешательстве"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала