Рейтинг@Mail.ru
Гражданство со скидкой: кто и зачем продает богачам "золотые паспорта" - РИА Новости, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданство со скидкой: кто и зачем продает богачам "золотые паспорта"

© Depositphotos.com / fylettoЗакат на пляже карибского острова Барбадос
Закат на пляже карибского острова Барбадос
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл — РИА Новости, Наталья Дембинская. Страны Карибского бассейна, понесшие огромные потери в сфере туризма из-за пандемии коронавируса, устроили распродажу "золотых паспортов". Гражданство предоставляют в обмен на инвестиции, и сейчас цена вопроса намного меньше. По данным специалистов в области инвестиционной иммиграции, в разгар пандемии спрос удвоился. Кому и зачем нужны такие услуги и сколько они стоят — в материале РИА Новости.

Туризм исчез

Еще в марте аналитики предупредили: эпидемия повергнет карибские государства в шок — из-за структуры экономики и высокой зависимости от доходов туристической отрасли. Так, например, на Багамах, Барбадосе и Ямайке вклад туризма в ВВП — 34-48 процентов.
«

По расчетам Всемирного банка и Всемирного совета по туризму и путешествиям, самый негативный сценарий, учитывающий риски второй волны, предполагает, что до конца года турпоток в регион рухнет на 75 процентов.

Это означает, что ВВП, например, Багамских островов сократится на четверть. По предварительным оценкам, обвал туротрасли обойдется странам Карибского бассейна в 44 миллиарда долларов. Для сравнения: в прошлом году туризм принес региону почти 59 миллиардов.
Нужно искать варианты дополнительного финансирования, указывают экономисты.
Аэропорт Ларнаки на Кипре
Кипр ужесточит иммиграционную политику

Большие скидки

Лишившись ключевого источника доходов, островные государства пытаются пополнить казну, предлагая гражданство в обмен на инвестиции, так называемые "золотые паспорта".
Соответствующие программы для богатых иностранцев действуют в большинстве карибских стран. И теперь эта услуга значительно подешевела.
Так, например, Сент-Люсия до конца года снизила порог требуемых инвестиций вдвое: до 250 тысяч долларов на человека или 300 тысяч долларов на семью из четырех человек.
«

Сент-Китс и Невис опустили цены на четверть. В рамках "спецпредложения", действующего до конца года, гражданство для семьи из четырех человек обойдется в 150 тысяч долларов — деньги нужно внести в местный Фонд устойчивого развития.

У соседей, например, в Гренаде и Доминике, и того меньше: 100 тысяч.
"Сейчас, когда туризм в застое, нам приходится изыскивать другие источники доходов для поддержания экономики", — объяснил Лес Хан, руководитель департамента по вопросам гражданства за инвестиции Сент-Китс и Невис.
Вид на остров Одайба в Токио
Он на свете всех милее. Назван самый привлекательный в мире паспорт
«

В условиях повсеместного закрытия границ иностранный паспорт — едва ли не единственный способ ездить по миру. Карибское гражданство обеспечивает безвизовый режим с сотней государств, включая Великобританию и Италию.

Причем тем, кто приобретает паспорта стран Карибского бассейна, не надо покидать родные дома, подчеркивают эксперты. В этом отличие от европейских стран, таких как Мальта и Кипр, где к тому же и инвестиционные требования намного выше.
Так, гражданство Мальты и Кипра обойдется в один-два миллиона евро. И на этих островах надо пожить. Поэтому, полагают в Best Citizenships, скорее всего, у них число заявок резко упадет.

Портрет инвестора

По данным компании Henley & Partners, специализирующейся на инвестиционной иммиграции, за первые три месяца этого года спрос на второе гражданство вырос на 42 процента. По информации властей островных государств, основные соискатели "золотых" карибских паспортов — жители Китая и Ближнего Востока. Не отстают и россияне.
Пачки денег
Исследование: состоятельные россияне за 20 лет стали богаче в 16 раз
Как рассказала Елена Рудая, директор по развитию Immigrant Invest, число заявок с января увеличилось более чем в два раза. Прежде всего россиян интересуют страны "Шенгена" и Великобритания.
Типичный портрет инвестора — предприниматель с состоянием от двух до десяти миллионов долларов.
"Состоятельные бизнесмены, не планирующие уезжать из России, с помощью второго паспорта хотят решить визовые вопросы. Одна из ключевых задач — возможность ведения бизнеса в других юрисдикциях, где есть ограничения для россиян, например в Гонконге. Это и регистрация предприятий, и торговых марок, и права собственности", — уточнила Рудая.
По словам Олега Лемешко, юриста-международника компании Elma Global, "золотой паспорт" существенно облегчает и взаимодействие с банками. Из-за санкций у многих предвзятое отношение к россиянам: без объяснения причин отказывают в открытии счета.
«

В отличие от шенгенской визы, получить такой документ за несколько дней не получится. "Самый быстрый вариант — гражданство Вануату, процедура занимает примерно полтора месяца", — сообщили в Immigrant Invest. Для стран Карибского бассейна с учетом сбора документов процесс займет от четырех до шести месяцев.

Эксперты ждут бума на этом рынке — подобно тому, что был в 2008-2009-м в разгар глобального финансового кризиса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала