Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил проявление "самого раннего симптома" коронавируса - РИА Новости, 18.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач объяснил проявление "самого раннего симптома" коронавируса

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВрач проверяет капельницу у пациента в реанимации городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве
Врач проверяет капельницу у пациента в реанимации городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Кардиолог Симон Мацкеплишвили в интервью "Комсомольской правде" связал появление сыпи у зараженных коронавирусом с воздействием инфекции на сосуды.
Ранее испанские ученые рассказали, что в рамках исследования у почти тридцати процентов пациентов с COVID-19 заметили энантему в ротовой полости — обильные высыпания на слизистой оболочке.
Дезинфекция Казанского вокзала в Москве
Силуанов рассказал, как мировая экономика избежала "худшего сценария"
"Вирус, как мы сейчас уже прекрасно понимаем, помимо легочной ткани, поражает еще и кровеносные сосуды, вызывая системное воспаление сосудистой стенки, которое в медицине называется васкулитом. <...> Это и обуславливает весь спектр клинических проявлений заболевания", — объяснил Мацкеплишвили.
Кроме того, отметил врач, высыпания могут являться реакцией организма на применение определенных лекарств или следствием присоединившейся вторичной инфекции, например грибковой.
"Можно вспомнить большое количество других вирусных заболеваний, которые имеют такие же проявления как на коже, так и в нервной системе, например корь или краснуха. Вызываются они совершенно другими вирусами, <...> но принцип действия у них схож. Они, как и новый коронавирус, приводят к поражению кровеносных сосудов", — добавил он.
Люди в масках
В ООН предложили заключить новый общественный договор на фоне пандемии
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире коронавирусом заразились более 13,8 миллиона человек, свыше 591 тысячи скончались.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала