Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла заявила о провокации со стороны американского эсминца - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Венесуэла заявила о провокации со стороны американского эсминца

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса
Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса
Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса . Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 16 июл - РИА Новости. МИД Венесуэлы призвал осудить заявления Южного командования США об излишнем контроле венесуэльских вод и назвал провокацией маневры ракетного эсминца "Пинкни" в своих прилежащих водах.
"Боливарианская Республика Венесуэла обращается к национальному и международному сообществу с просьбой осудить позорные заявления Южного командования Соединенных Штатов Америки, в которых указывается, что Венесуэла осуществляет "чрезмерный контроль" над своими юрисдикционными водами, в то время как военный корабль USS Pinckney (DDG-91) находился вал в нашей прилежащей зоне на расстоянии 16,1 морских мили от побережья Венесуэлы", - говорится в заявлении МИД Хорхе Арреасы в Twitter.
Участники митинга сторонников лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуаидо в Каракасе
Болтон рассказал, почему США начали действовать против Венесуэлы
Согласно сообщению Южного командования на сайте этой структуры, ВМС США накануне "оспорили чрезмерные запросы Венесуэлы в международных водах в ходе успешной операции по свободной навигации в Карибском море".
МИД Венесуэлы в своем заявлении указал, что тайное проникновение американского военного судна в юрисдикционные воды страны явно нарушает международное морское право, и связал "беспорядочные и инфантильные провокационные действия" американских военных с недавним предвыборным визитом президента США Дональда Трампа на базу военного командования во Флориде.
Президент США Дональд Трамп 1 апреля заявил, что США запускают масштабную антинаркотическую операцию в Западном полушарии, чтобы картели не смогли воспользоваться ситуацией в свете коронавируса. По его словам, для этого там будут размещены дополнительные корабли, самолеты и вертолеты. При этом агентство Рейтер передавало ранее, что в рамках борьбы с наркоторговлей администрация Трампа разместит корабли ВМС рядом с Венесуэлой, чтобы оказать давление на президента Николаса Мадуро и его союзников. Вашингтон не признает Мадуро президентом страны и считает таковым лидера оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя временным главой государства.
Президент США Дональд Трамп во время брифинга возле Белого дома в Вашингтоне
Трамп готов встретиться с Мадуро, чтобы обсудить его "мирный уход"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала