Рейтинг@Mail.ru
Турция пообещала России охранять данные об С-400 - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция пообещала России охранять данные об С-400

Читать ria.ru в
АНКАРА, 16 июл — РИА Новости. Турция пообещала держать в тайне сведения о зенитной ракетной системе С-400, заявил глава секретариата оборонпрома республики Исмаил Демир.
Ранее американский сенатор Джон Тьюн назвал способ разрешить противоречия между Вашингтоном и Анкарой по российским ЗРК. Он внес поправку к оборонному бюджету США, в которой предложил купить эти комплексы у Турции.
Зенитно-ракетный комплекс С-400
Системы С-400 испытали на американских истребителях в Турции
"Россия выражала беспокойство о сохранности данных о системе С-400, и Турция пообещала ей охранять эти данные", — цитирует газета Milliyet ответ Демира.
При этом еще в июне официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьева отмечала, что Анкара не смогла бы передать Вашингтону зенитные ракетные комплексы без согласия Москвы. Кроме того, пресс-секретарь правящей турецкой партии Омер Челик тогда же подчеркнул, что для перепродажи С-400 нет никаких юридических оснований.
Поставки российских ЗРК, которые вызвали кризис в отношениях Турции и США, начались в середине июля прошлого года. Вашингтон потребовал от Анкары отказаться от сделки и приобрести американские комплексы Patriot. При этом американцы угрожали задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести против нее санкции. Анкара идти на уступки отказалась.
В прошлом году Россия выполнила первый контракт на поставку Турции четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. В июне стороны также достигли принципиального согласия по поставке второго комплекта систем ПВО.
Зенитная ракетная система С-400 во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Южно-Сахалинске
Эксперт рассказал о целях испытаний С-400 в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала