Рейтинг@Mail.ru
Авиамедицина начнет работу на Ставрополье - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиамедицина начнет работу на Ставрополье

Читать ria.ru в
СТАВРОПОЛЬ, 15 июл - РИА Новости. Авиамедицинские эвакуации в экстренных случаях будут доступны со следующего года жителям Ставропольского края в соответствии со стратегией развития санавиации до 2024 года, принятой регионльным правительством, сообщает управление по информполитике края.
"В целях оптимизации оказания экстренной помощи пациентам в правительстве региона принята стратегия развития санитарной авиации до 2024 года. Уже заключен контракт на выполнение комплексных инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по строительству вертолетной площадки на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи Ставрополя", - говорится в сообщении.
Площадка будет предназначена для медицинских вертолетов типа "Ансат" и Ми-8 с максимальной взлетной массой свыше 3,1 тонны. Сформированы авиареанимационные бригады, реаниматологи и анестезисты прошли обучающие курсы и получили сертификаты.
Работы ведутся в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение" и направлены на внедрение бережливых технологий в работу медучреждений.
Эти мероприятия предусматривают также избавление бригад скорой помощи от излишней "бумажной работы", сокращение времени ожидания бригады для пациентов.
Рабочий шлифует поверхность секции в цехе механической обработки
Промышленные парки Ставрополя примут на работу тысячу человек
"Так, бригады скорой помощи получают вызов от колл-центра не только через имеющиеся рации и мобильные телефоны, но и на планшет с высокой скоростью интернета – 4G. Система позволяет зафиксировать время поступления вызова и передавать запись разговора оператора колл-центра и обратившегося. Местонахождение машины скорой помощи отслеживает и показывает на мониторе диспетчера система ГЛОНАСС", - пояснили в управлении.
Цифровизация работы скорой помощи и объединение ее с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ) позволяет терапевту при осмотре пациента иметь достоверную информацию о его обращении в скорую помощь и лечении, которое ему проводилось.
"Проведена работа по созданию региональной системы диспетчеризации скорой медицинской помощи. Край условно поделен на территории, прикрепленные к трем оперативным отделам: в городах Ставрополе, Буденновске и Пятигорске. С апреля 2020 года функционирует Единая информационная система службы скорой медицинской помощи", - добавили в управлении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала