Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: многодневные выборы – это общемировая практика - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: многодневные выборы – это общемировая практика

© РИА Новости / Максим БогодвидЖители Казани на избирательном участке №42 во время голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России
Жители Казани на избирательном участке №42 во время голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Многодневное голосование на выборах является общемировой практикой, об этом в комментарии РИА Новости рассказал президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.
Ранее Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект с поправками в избирательное законодательство о многодневном голосовании на выборах всех уровней.
Выездное голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России в Москве
Госдума приняла во II чтении поправки о многодневном голосовании
"Это мировая практика, здесь никакую Америку российские законодатели не открывают. В целом ряде стран подобная практика существует, например в некоторых штатах США. Поэтому здесь никакой проблемы нет", – уточнил Минченко.
Также эксперт отметил, что для избирателей данные поправки сделают голосование более удобным. "В целом сейчас ситуация такова, что удобство избирателей – это важнейший критерий", – заявил эксперт.
При этом он отметил, что многодневные выборы потребуют больших организационных усилий и от избирательных комиссий, и от участников политического процесса.
"Избиркомам работать три дня сложнее, чем один день, и, конечно, политическим партиям сложнее найти наблюдателей на три дня", – отметил Минченко.
Заседание Совета Федерации РФ
Совфед рассмотрит закон о трехдневном голосовании 24 июля
Согласно поправкам, формат многодневного голосования в РФ будет распространяться не только на местные, но и на думские выборы. Подсчет голосов при таком формате волеизъявления будет начинаться сразу после закрытия участков в последний день голосования.
Уточняется, что досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям организовывать не будут в случае проведения выборов или референдума в РФ в течение нескольких дней.
Также поправки разрешают при многодневных выборах формат голосования вне зданий избирательных комиссий – на придомовых территориях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала