Рейтинг@Mail.ru
Правительство Грузии получило право вводить ограничения без режима ЧП - РИА Новости, 14.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Грузии получило право вводить ограничения без режима ЧП

© РИА Новости / СтрингерВид на Тбилиси, Грузия
Вид на Тбилиси, Грузия
Вид на Тбилиси, Грузия. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 14 июл - РИА Новости. Парламент Грузии принял поправки в закон, согласно которым правительству предоставляется право до конца года принимать разного вида ограничения из-за пандемии коронавируса, при этом не вводить режим чрезвычайного положения, в поддержку проголосовали 79 депутатов, прямой эфир заседания транслировался на сайте законодательного органа.
Соответствующие поправки однажды уже были приняты парламентом и они позволяли правительству устанавливать санкции до 15 июля. В новых поправках изменена лишь дата их действия - до 1 января 2021 года. Закон дает право правительству временно вводить ограничения, отличающиеся от действующего законодательства. Он подразумевает принятие ограничительных мероприятий по передвижению граждан, экономической деятельности, собраний, труда, и так далее. Среди ограничений, которые действуют в Грузии несмотря на завершение чрезвычайного положения, - "масочный режим" в транспорте и закрытых помещениях, обязательный карантин и изоляция для отдельных граждан, собрание более 10 человек на таких традиционных праздниках как свадьбы, поминки, юбилеи, также приостановлен общеобразовательный процесс в садах и школах и запрещена работа казино.
Машина медицинской скорой помощи на улице Тбилиси
Число зараженных коронавирусом в Грузии выросло до 995
Представители парламентского большинства считают, что данные поправки необходимы для того, чтобы в случае начала второй волны вспышки, власти могли своевременно принять те или иные ограничения для предотвращения масштабного распространения заболевания, при этом не вводить режим ЧП и не ждать от парламента утверждения правительственных решений. Первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский считает, что "законодательные регуляции позволят провести запланированные осенью выборы в безопасной обстановке".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 12,7 миллиона случаев заражения, свыше 566 тысячи человек скончались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала