Рейтинг@Mail.ru
Вучич пообещал разобраться с устроившими беспорядки в Белграде хулиганами - РИА Новости, 11.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич пообещал разобраться с устроившими беспорядки в Белграде хулиганами

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 июл - РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич пообещал разобраться со всеми хулиганами, участвовавшими в беспорядках в Белграде в ходе антиправительственных демонстраций.
В пятницу вечером перед зданием парламента в столице Сербии в четвертый раз прошли выступления, которые окончились нападением на полицию, разогнавшую толпу слезоточивым газом.
Полицейские и участники акции возле здания Парламента Сербии в Белграде после введения комендантского часа
В Белграде на протестах задержали сына советника главы МИД Сербии
Сербский президент отметил, что организаторы беспорядков не причинили большого ущерба, и призвал граждан "не слишком беспокоиться" по поводу исхода событий.
"Исход ясен и однозначен. Хулиганы потерпят поражение, значительная их часть будет арестована, и они должны будут ответить за все злодеяния, в этом нет никаких сомнений", - заявил Александр Вучич в телеобращении из Парижа, где находится с визитом в связи с переговорами по косовской проблематике.
Вучич отметил, что в пятницу вечером полиция "полностью отошла" и была незаметна, а митингующие начали драться между собой. По его словам, полицейские начали действовать, чтобы защитить государственное учреждение и только тогда, когда хулиганы подошли к дверям парламента.
Полицейские и участники акции возле здания Парламента Сербии в Белграде после введения комендантского часа
В Белграде разогнали протестующих перед зданием парламента
Он также попросил граждан впредь не выходить на демонстрации из-за негативной ситуации с коронавирусом.
"Сегодня вечером (на протесте) было 3000-3030 человек. Считайте, что это около 40 тысяч потенциально зараженных. Государство не давало разрешения на проведение этих протестов. Все они противозаконны. Нет и ни одного, который был бы официально заявлен", - отметил Вучич.
Протестующие, собирающиеся в последние дни в Белграде и других городах Сербии, требуют, в частности, отставки президента и выражают протест против планов властей ужесточить меры против распространения коронавируса. При этом у акций нет единого организатора или четкого плана действий. Среди участников в разные дни были замечены представители сербской оппозиции, однако протестующие в основном негативно реагируют на их появление в своих рядах. Так, экс-мэр Белграда Драган Джилас и актер Сергей Трифунович подверглись нападению, а бывшего президент страны Бориса Тадича оскорбляли.
Участники протестов и полицейские в Белграде после введения комендантского часа
В Белграде корреспондент РИА Новости попал под слезоточивый газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала