Рейтинг@Mail.ru
В двух районах Нижегородской области ликвидировали очаги АЧС - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В двух районах Нижегородской области ликвидировали очаги АЧС

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 июл - РИА Новости. Очаги африканской чумы свиней АЧС ликвидированы в Ардатовском и Княгининском районах Нижегородской области, сообщает региональный комитет государственного ветеринарного надзора.
Первый очаг АЧС обнаружили 6 июля в Княгининском районе, второй – 7 июля в Ардатовском районе. В Княгинине вспышка АЧС была зафиксирована в личном подсобном хозяйстве, где содержалось 9 свиней, в селе Саконы Ардатовсокго района – в частном подворье, где было 13 свиней.
Площадка доращивания поросят в Родниковском свинокомплексе
Россия запретила поставки свинины из Нигерии из-за ситуации с АЧС
"Приняты оперативные меры, чтобы не допустить распространения заболевания за пределы очага, в селе Саконы Ардатовского района и в городе Княгинино проведены дезинфекционные работы, на границах выставлены ветеринарные посты. Сейчас угроза выноса АЧС за пределы очага сведена к минимуму. Проведение необходимых противоэпизоотических мероприятий продолжается", - сообщили в региональном комитете госветнадзора.
Сейчас проводится расследование по выяснению причин вспышек заболевания. Среди основных версий – несоблюдение зоосанитарных требований содержаний свиней в личных подсобных хозяйствах. Возможно, жители занесли вирус АЧС из окрестных лесов, пройдя в хлев в той же одежде, не продезинфицировав обувь на входе с помощью специального коврика.
Дикий кабан в Приморье
В Приморье сократят популяцию диких кабанов из-за угрозы АЧС
Ранее сообщалось, что летом 2019 года вспышки АЧС были зарегистрированы в Вадском, Дальнеконстантиновском, Шатковском, Арзамасском, Сосновском районах и городском округе Перевозский Нижегородской области.
Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала