Рейтинг@Mail.ru
Свидетель по импичменту Трампа покинет армию из-за "возмездия" президента - РИА Новости, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетель по импичменту Трампа покинет армию из-за "возмездия" президента

© AP Photo / Julio CortezАлександр Виндман
Александр Виндман
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Свидетель по делу об импичменте президенту США Дональду Трампу подполковник Александр Виндман уходит из армии после 21 года службы, так как считает, что его будущее в армии "всегда будет ограничено" из-за политического возмездия со стороны Трампа и его союзников, сообщает телеканал CNN со ссылкой на адвоката Дэвида Прессмана.
В феврале Белый дом уволил эксперта по Украине Александра Виндмана из Совета национальной безопасности после того, как тот в ходе импичмента выступил с показаниями против Дональда Трампа.
Президент США Дональд Трамп
СМИ: Трамп намерен уволить инспектора, который дал старт импичменту
По словам адвоката, Виндман прошел через "кампанию по травле, запугиванию и возмездию", инициатором которой был Трамп после показаний подполковника в прошлом году.
"Президент США пытался заставить подполковника Виндмана сделать выбор между соблюдением закона или угождением президенту. Между соблюдением его клятвы или сохранением его карьеры. Между защитой его продвижения по службе или продвижением по службе его соратников", - приводит телеканал слова адвоката.
Сообщается, что Виндман решил уйти с воинской службы, а не переходить в Национальный военный колледж после общения с представителями армии США, которые сообщили ему, что "есть силы, которые работают против его продвижения в армии".
Виндман - родившийся на Украине американский гражданин, подполковник ВС США и бывший эксперт Белого дома по Украине. По собственному заявлению Виндмана в ходе слушаний в конгрессе, он владеет "русским языком, украинским и немного английским".
Сенат США ранее оправдал Трампа по обоим пунктам обвинения - в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. Таким образом, процесс по импичменту завершился безрезультатно, Трамп остался в должности.
Президент США Дональд Трамп
Трамп уволил посла США в ЕС, который давал показания в ходе импичмента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала