Рейтинг@Mail.ru
Дожди спасают Европейскую Россию от "волн жары", сообщил климатолог - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дожди спасают Европейскую Россию от "волн жары", сообщил климатолог

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Сильные дожди в конце мая, июне и начале июля в центре Европейской России позволили насытить землю влагой и избежать "волн жары", которые по негативному воздействию на здоровье людей могли бы приблизиться к лету 2010 года, сообщил РИА Новости старший преподаватель МГУ им. Ломоносова, кандидат географических наук Павел Константинов.
В июне в центральной части Европейской России наблюдалось две волны жары, но их протяженность не превышала четырех дней, а температура была не выше 32 градусов.
"Дожди сумасшедшие, которые прошли у нас в конце мая, июне и начале июля - это не очень здорово, но это прививка от "волн жары". Потому что для "волны жары" нужен дефицит влаги в преддверии теплого периода. Это было подтверждено и в 2010 году, когда "волне жары" предшествовал засушливый период. Такую ситуация можно сравнить с костюмом у пожарного, который в течение какого-то времени не дает пламени нагреть тело. Так и с "волной жары: если земля увлажнена, то в течение какого-то времени она нас предохраняет, потому что влага, испаряясь, охлаждает приземный слой воздуха. Но это не позволяет говорить о том, что экстремальных "волн жары" этим летом не будет", - сказал Константинов.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 18 октября 2017
В Гидрометцентре предупредили о температурных аномалиях в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала