Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД одобрил запрет банкам блокировать счета без объяснения причин - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД одобрил запрет банкам блокировать счета без объяснения причин

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 7 июля.
Сейчас получить отказ или даже столкнуться с закрытием счёта можно, например, если банк не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента. То же может произойти, если кредитная организация сочтёт ту или иную операцию подозрительной. При этом банки не обязаны объяснять, чем мотивировано решение.
Девушка со смартфоном и банковской картой
Банки запустили переводы от компаний гражданам по номеру телефона
В результате, могут пострадать обычные граждане, которые лишатся доступа к своим деньгам, и добросовестный бизнес, который не сможет расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции, пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Согласно законопроекту банки не смогут без объяснения причин заблокировать счёт или отказаться от совершения операций, даже если у клиента нет документов, подтверждающих его добросовестность. Это нововведение коснётся как граждан, так и бизнеса. Помимо этого, в целях защиты интересов физлиц предлагается ввести ещё одну норму, которая лишит кредитные организации возможности немотивированно отказывать в открытии банковских счетов. Отказ от обслуживания будет возможен только в том случае, если при проведении проверки возникает обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.
Монеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем VISA
Некоторые банки разрешат пользоваться просроченными картами после 1 июля
Комитет по финрынку считает, что реализация положений законопроекта оптимизирует механизм применения организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом, мер, направленных на противодействие легализации преступных доходов, а также будет способствовать защите интересов добросовестных клиентов таких организаций.
Вместе с тем, отсутствие законодательной возможности банку отказать клиенту-физлицу в заключении договора банковского счета (вклада) при наличии у банка достоверных сведений, свидетельствующих о высоком риске совершения клиентом операций в целях легализации преступных доходов "требует уточнения и дополнительного обоснования", отмечается в заключении комитета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала