Рейтинг@Mail.ru
Глава СПЧ объяснил, почему в НАО выступили против поправок в Конституцию - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

Глава СПЧ объяснил, почему в НАО выступили против поправок в Конституцию

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПодсчет голосов по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ
Подсчет голосов по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ
Подсчет голосов по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев связал результаты голосования по поправкам в Конституцию РФ в Ненецком автономном округе с вопросом его объединения с Архангельской областью.
Голосование по поправкам в конституцию прошло в России с 25 по 1 июля, по результатам обработки 100% протоколов за принятие поправок проголосовали 77,92% россиян, против – 21,27%. Явка, по данным главы ЦИК Эллы Памфиловой, составила порядка 65%. В Ненецком округе 54,57% избирателей не поддержали поправки в конституцию, 44,42% проголосовали "за".
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России
Чей голос в России имеет значение?
"Почти все регионы, кроме одного, поддержали поправки в конституцию. Я напомню, что в 1993 году (на голосовании по проекту конституции РФ - ред.) 17 регионов поправки не поддержали. Сегодня - практически все, за исключением Ненецкого автономного округа. Причина, на мой взгляд, понятна: потому что кому-то захотелось присоединить автономный округ к Архангельской области…, по-видимому, жители этого округа не хотят ни к кому присоединяться. Такое протестное голосование", - заявил Фадеев в ходе пресс-брифинга.
Он также подчеркнул широкий интерес граждан к процедуре голосования, серьезных нарушений, по его словам, СПЧ не выявил.
Вид на центральную часть города Архангельска
Случаи объединения российских регионов
Ненецкий автономный округ является самостоятельным субъектом РФ, но при этом, согласно уставу Архангельской области, он входит также в состав Архангельской области. Президент РФ Владимир Путин 2 апреля принял отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова и назначил Цыбульского врио главы региона, который до этого возглавлял НАО. Врио главы НАО был назначен Юрий Бездудный.
В середине мая был подписан меморандум "О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа". Цыбульский отмечал, что этот документ не запускает автоматически процесс слияния двух регионов. По его словам, на данный момент важнейшая задача - запустить социально-экономическую программу развития регионов, если в последующем ее реализация потребует объединения, то это в любом случае будут определять жители.
Результаты голосования по поправкам в Конституцию. Онлайн-репортаж >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала