Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии пообещал сформировать правительство в скором времени - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии пообещал сформировать правительство в скором времени

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 1 июл – РИА Новости. Президент Сербии и лидер победившей на прошедших выборах Сербской прогрессивной партии (СПП) Александр Вучич пообещал скорое формирование правительства страны на фоне повторного голосования в среду на ряде участков.
Около 200 тысяч граждан Сербии в среду повторно голосуют на 234 избирательных участках на выборах депутатов Скупщины (парламента) страны. В Сербии 21 июня состоялись выборы депутатов Скупщины, представительного органа автономного края Воеводина и муниципальных органов власти. По предварительным данным избиркома с 97,23% участков, Сербская прогрессивная партия президента получает 60,68% голосов и 189 мандатов из 250 в Скупщине, что дает ей возможность самостоятельно сформировать кабмин.
Президент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии продлил ожидание вступления в ЕС до 2026 года
"Правительство будет сформировано в конституционный и законный срок, уверен, что и значительно раньше этого. Размышляю об этом каждый день", - заявил Вучич в эфире телеканала Pink.
По сербским законам правительство должно быть сформировано в течение 90 дней с момента вступления в полномочия нового созыва парламента. Глава государства указал, что рассматривает и вопрос кандидатуры будущего премьера.
«
"Вижу, что все остальные об этом беспокоятся больше, чем я", - отметил сербский лидер и добавил, что в этом вопросе СМИ "выдумывают, как могут".
Участки, на которых идет голосование в среду, составляют почти 3% от общего числа, правом голоса на них обладают около 200 тысяч граждан. Такое число избирателей может повлиять на достигнутые 21 июня результаты политических сил.
По предварительным данным избиркома, наряду с лидирующей президентской СПП Социалистическая партия Сербии главы МИД Ивицы Дачича – 10,35% и 32 депутатских места, блок СПАС главы муниципалитета Нови-Београд Александра Шапича – 3,86% и 12 мандатов.
Места в сербском парламенте также достанутся по квоте партиям нацменьшинств: Союз венгров Воеводины - девять мандатов, коалиция бывшего главного муфтия Муамера Зукорлича и македонцев - три депутатских места, Партия демократического действия Санджака (славян-мусульман) - два мандата и албанская коалиция с юга Сербии получит три места в Скупщине. Остальные партии не смогли преодолеть барьер в 3%.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Сербии Ивиц Дачич во время совместной пресс-конференции по итогам встречи в Белграде
Сербия не рассматривает вопрос членства в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала