Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил скачок цен производителей бензина на 12% - РИА Новости, 27.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил скачок цен производителей бензина на 12%

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМужчина заправляет свой автомобиль на одной из АЗС в Москве
Мужчина заправляет свой автомобиль на одной из АЗС в Москве
Мужчина заправляет свой автомобиль на одной из АЗС в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Превысивший ожидания внутреннего рынка рост спроса на топливо в мае привел к тому, что производители отыграли сложившуюся ситуацию повышением цен на бензин почти на 12%, прокомментировал РИА Новости эксперт Центра исследований проблем реальной экономики Олег Чередниченко.
Росстат в пятницу сообщил, что цены производителей на бензин в РФ в мае выросли на 11,9% по сравнению с апрелем, на дизтопливо - на 3,4%. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены производителей на бензин в РФ в мае упали на 10,7%, а на дизтопливо - на 9,5%. Потребительские же цены на бензин в РФ месяц к месяцу не изменились, на дизтопливо - снизились на 0,1%. В годовом выражении бензин для потребителей подорожал в мае на 1,4%, а дизтопливо - на 3%.
Мужчина оплачивает автомобильное топливо на одной из АЗС в Москве
Биржевая цена бензина АИ-95 обновила исторический рекорд
Как пояснил Чередниченко, из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом в течение марта-апреля объем московского трафика снизился в среднем на 80%. Но по мере поэтапного снятия ограничений в Московском регионе наблюдался его прирост относительно значений достигнутого "дна". Подобная ситуация поэтапно разворачивалась и в других регионах по мере снятия карантинных ограничений.
«
"Более того, начиная со второй половины мая текущего года спрос на топливо показал динамику, превышающую ожидания. Эту ситуацию производители "отыграли" ростом майских цен почти на 12% (говорить об этом факте, как о триггере инфляционного скачка, не приходится - с начала года цены производителей по наиболее популярным продуктам снизились на 7%). Прецедент в части роста цен производителей был спровоцирован ограничением импортных поставок топлива и действием демпфирующего механизма", - сказал эксперт.
При этом, отмечает Чередниченко, снижение цен производителей топлива в течение первого квартала при сохранении розничных цен позволило сформировать существенную разницу между ценой литра бензина у производителей - 17,22 рубля в среднем по стране - и средней ценой на розничном рынке (44,86 рубля).
"С точки зрения потребителя ситуация выглядит стабильной: рост розничных цен на самый популярный продукт — бензин АИ-95 - составил менее 1,3%. Однако продолжение действия "перекоса" в пользу потребителей (при сохранении динамики роста цен производителей) может ударить по розничным игрокам и вынудить их на повышение цен, превышающих целевые значения инфляции", - заключил он.
Заправщик заправляет автомобиль на одной из автозаправочных станций в Москве
На большинстве АЗС в Москве подорожал бензин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала