Рейтинг@Mail.ru
В Обнинске создадут парк атомных и медицинских технологий - РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калужская область
Калужская область

В Обнинске создадут парк атомных и медицинских технологий

© Фото : Владислав Валерьевич Шапша. Персональный сайт ВРИО губернатора Калужской области Владислав Шапша
ВРИО губернатора Калужской области Владислав Шапша
ВРИО губернатора Калужской области Владислав Шапша
Читать ria.ru в
КАЛУГА, 26 июн - РИА Новости. Инновационный научно-технологический центр "Парк атомных и медицинских технологий" планируют создать в Обнинске в Калужской области, сообщило правительство региона.
В пятницу в Обнинске врио губернатора региона Владислав Шапша принял участие в совещании по обсуждению проекта инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Парк атомных и медицинских технологий". Мероприятие прошло в режиме видеоконференции в недавно построенном здании бизнес-инкубатора технопарка "Обнинск". В числе участников были гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков.
Города России. Калуга
Калужская область готова досрочно завершить расселение ветхого жилья
"Технологическим ядром ИНТЦ станут ядерные, медицинские и цифровые технологии, которые могут быть использованы для решения задач в медицинской сфере, ядерной отрасли, при разработке и изготовлении новых материалов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что особенностью калужского ИНТЦ будет развитая сеть расположенных в Обнинске производственных и научно-исследовательских центров, включая физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского, медицинский радиологический научный центр имени А.Ф. Цыба и другие. Преимуществом будет партнерство с глобальной технологической компанией - госкорпорацией "Росатом", а также с научно-исследовательским ядерным университетом "МИФИ".
"На базе ИНТЦ в Калужской области может быть реализован первый российский проект Центра ядерной науки и технологий с ориентацией на экспортные рынки и на решение глобальных технологических вызовов в ядерных технологиях, включая ядерную медицину…" - говорится в сообщении. Для реализации задач в области медицинских исследований планируется строительство научно-клинического центра, который также станет полигоном апробации решений цифровой медицины.
Владислав Шапша
Шапша назвал рост экономики приоритетом на посту главы Калужской области
Совместно с НМИЦ "Радиологии" планируется реализация масштабного проекта по оцифровке накопленной базы данных историй болезней и снимков, на основе которых будет создана аналитическая система принятия врачебных решений в соответствии с мировыми трендами развития медицины. Эта задача соответствует стратегическим приоритетам нацпроекта "Здравоохранение", подчеркивают власти.
В настоящее время определен каркас будущей инфраструктуры инновационного центра, в состав которого войдет технопарк в Обнинске.
Владислав Шапша назвал проект важным не только для региона, но и для страны в целом, поскольку одна из главных его задач - сбережение здоровья граждан. "Это один из четырех проектов, которые поддерживает правительство России в рамках комплексной программы по восстановлению экономики", - подчеркнул глава региона.
По словам Михаила Котюкова, у будущего центра есть все предпосылки стать успешным и результативным с учетом большого научного потенциала его участников. Кроме того, в настоящее время обнинский проект имеет одну из самых высоких стадий подготовки. "Со своей стороны мы готовы содействовать в запуске такого важного и содержательного проекта", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала