Рейтинг@Mail.ru
В конгресс США внесли смягченные санкции против "Северного потока — 2" - РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конгресс США внесли смягченные санкции против "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Михаил Голенков | Перейти в медиабанкРоссийское краново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский"
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Девять американских конгрессменов от обеих партий подготовили законопроект об уточнении санкций против "Северного потока — 2" с более мягкими ограничениями.
Документ опубликовали на сайте парламента США.
Другой проект на эту же тему на рассмотрение внесла группа сенаторов в начале июня.
Наличие параллельного проекта, как правило, означает наличие консенсуса в обеих палатах о необходимости принятия документа, но компромиссную версию еще предстоит согласовать.
Строительство газопровода в территориальных водах Германии
Германия готовит ответ на новые санкции США по "Северному потоку — 2"
Законопроекты называются одинаково, но между ними есть существенные отличия. Так, последний документ не содержит наиболее жестких и чувствительных ограничений, которые предлагаются в более раннем проекте сенаторов Теда Круза и Джинн Шейхин. Это может означать, что итоговый межпалатный законопроект будет мягче сенатской версии.
Новый документ предполагает расширить сферу действия потенциальных санкций с судов, которые укладывают трубы на глубине от ста футов (30,5 метра) для газопроводов "Северный поток — 2" или "Турецкий поток", на суда, которые "занимаются трубоукладочной деятельностью" на той же глубине.
Под этим термином подразумеваются "подготовка места укладки, рытье траншей для труб, землеустроительные работы, засыпка камней, гибка и сварка труб".
Согласно законопроекту, санкции могут затронуть иностранных лиц, компании и их менеджеров, которые оказывают услуги по "андеррайтингу, страхованию или перестрахованию судов", участвующих в прокладке газопровода.
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский
Die Welt: в России нашли способ достроить "Северный поток — 2"
Ограничения также могут ввести против поставщиков услуг и техники для "модернизации или установки сварочного оборудования, модификации или дооборудования судов".
Других санкций в законопроекте не предусмотрено.
При этом предыдущий документ, внесенный сенаторами в начале июня, предполагает еще и ограничения в отношении тех, кто оказывает услуги по "тестированию, инспекции и сертификации" газопровода. Без финального сертификата о соответствии газопровод нельзя сдать в эксплуатацию.
Сенатский законопроект предполагает вступление в силу задним числом. Если его примут, то положения о санкциях будут считаться вступившими в силу с декабря 2019 года.
В параллельном законопроекте палаты такой оговорки нет. Поэтому, если его утвердят, ограничения будут грозить только тем компаниям, которые продолжали оказывать эти услуги по состоянию на дату принятия законопроекта.
Рабочие на участке строительства газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области
Дело — еще не труба. Когда будет достроен "Северный поток — 2"

Строительство газопровода

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии. Против строительства активно выступают Украина, опасающаяся лишиться транзита топлива, а также Соединенные Штаты, которые хотят продвинуть на европейский рынок свой СПГ.
В конце прошлого года американские власти приняли оборонный бюджет, предусматривающий санкции против компаний, участвующих в прокладке газопровода. В результате швейцарская Allseas практически сразу остановила работы и отвела суда.
Достроить газопровод Россия может самостоятельно с помощью трубоукладчика "Академик Черский". Сейчас он находится в порту Мукран — логистической базе "Северного потока — 2".
Северный поток — 2
30 сентября 2019, 11:18
Инфографика
"Северный поток — 2"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала