Рейтинг@Mail.ru
Пятно бирюзового цвета на Умбозере стало постепенно светлеть - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятно бирюзового цвета на Умбозере стало постепенно светлеть

© Фото : ГУ МЧС России по Мурманской областиМониторинг ситуации с пятном неизвестного происхождения в акватории Умбозера в Мурманской области
Мониторинг ситуации с пятном неизвестного происхождения в акватории Умбозера в Мурманской области
Мониторинг ситуации с пятном неизвестного происхождения в акватории Умбозера в Мурманской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Пятно бирюзового цвета в акватории Умбозера в Мурманской области постепенно светлеет и приобретает естественный окрас, рассказал РИА Новости в четверг представитель экстренных служб региона.
Пятно мутно-бирюзового цвета площадью более 250 квадратных метров образовалось на поверхности Умбозера на прошлой неделе, источник загрязнения - предположительно, заброшенная шахта, принадлежащая ЗАО "Ловозерский горно-обогатительный комбинат", который является банкротом. С воздуха видно, что по водотокам в Умбозеро с западной стороны поступает вода мутно-бирюзового цвета, из-за чего происходит окрашивание акватории примерно в 15-20 метрах от берега. Первые пробы воды, взятые в акватории реки Вуоннемйок, показали превышение предельно допустимой концентрации алюминия в 67 раз, а железа - в три раза.
"Цветность воды на озере Умбозеро приближается к естественному окрасу", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в течение суток проводился забор проб воды с истока реки Умба, а также непосредственно перед подачей воды потребителям в районе водозабора. По информации Росприроднадзора, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ нет. Всего с 16 июня уже отобрано 35 проб, из них 14 – на водохозяйственных системах Кировского филиала АО "Апатит" и АО "Северо-Западная Фосфорная Компания", 5 – выше по течению реки Вуоннемйок, 13 – из ближайших водных объектов, 3 – в районе моста через реку Вуоннемйок.
Промышленный порт Череповецкого металлургического комбината
Разлив бензола произошел на Череповецком металлургическом комбинате
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала