Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Белоруссии проверит жалобы минчан на качество воды - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Белоруссии проверит жалобы минчан на качество воды

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМинск
Минск
Минск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 июн - РИА Новости. Генеральная прокуратура Белоруссии проводит проверку в связи с многочисленными обращениями минчан о ненадлежащем качестве питьевой воды, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.
В среду в двух районах Минска – Фрунзенском и Московском, совокупное население которых превышает 700 тысяч человек, - резко ухудшилось качество воды из-под крана. Люди жаловались на резкий запад йода, хлорки и отмечали, что воду невозможно пить и использовать для бытовых нужд. В этой связи власти Минска организовали централизованный подвоз цистерн с питьевой водой в ряд проблемных точек столицы в среду и четверг. А спасатели создали карту подразделений МЧС Минске, где любой желающий может взять питьевую воду.
Водопроводный кран
В двух районах Минска сохраняются проблемы с качеством воды
"В связи с многочисленными обращениями граждан о ненадлежащем качестве питьевой воды в отдельных районах города Минска Генеральная прокуратура с привлечением специалистов, в том числе санитарно-эпидемиологических служб, проводит проверку исполнения законодательства о питьевом водоснабжении", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
В нем отмечается, что в ходе проверочных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований к содержанию, эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения, гигиенических требований к качеству воды, а также действиям должностных лиц организаций, оказывающих услуги водоснабжения. В ведомстве добавили, что проверка находится на контроле руководства Генпрокуратуры республики.
Ранее в четверг городское предприятие "Минскводоканал" сообщало, что его коллектив всю ночь проводил профилактические работы на сетях водоснабжения во Фрунзенском и Московском районах. По данным предприятия, к настоящему времени качество воды в магистральных сетях и в районных насосных станциях "полностью соответствует требованиям санитарных правил и норм". При этом для "ускоренного вывода воды с остаточным запахом из систем водоснабжения" на "Минскводоканале" рекомендовали обеспечить ее слив в течение 10-15 минут.
В среду санитарно-эпидемиологическая служба Минска провела отборы проб воды в распределительной сети Фрунзенского и Московского районов. По данным "Минскводоканала", показатели качества воды полностью соответствуют требованиям санитарных норм (жесткость, бикарбонаты, аммиак, нитриты, остаточный хлор, рН, щелочность), кроме показателя "запах", который находится на границе предельно-допустимых концентраций. Одной из версий произошедшего на предприятии назвали жару, которая установилась в последние несколько дней в белорусской столице. Московский и Фрунзенский районы в отличие от других частей белорусской столицы снабжаются водой из поверхностных источников.
Анализ качества воды в лаборатории
Почти четверть жителей юга РФ недовольны качеством питьевой воды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала