Рейтинг@Mail.ru
"Привел фамилию в цирк": 120 лет со дня рождения Михаила Запашного - РИА Новости, 24.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Привел фамилию в цирк": 120 лет со дня рождения Михаила Запашного

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВыступление артистов Цирка братьев Запашных
Выступление артистов Цирка братьев Запашных
Выступление артистов Цирка братьев Запашных. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Михаил Запашный, основатель творческой династии Запашных, был очень хорошим акробатом, сделал большой шаг в этом искусстве, одна из главных его заслуг заключается в том, что он "привел фамилию в цирк", сообщил РИА Новости его внук Эдгард Запашный. Он рассказал о вкладе деда в формирование династии, а также отметил преемственность поколений, сохраняющуюся, несмотря на изменения в цирковой индустрии.
24 июня отмечается 120 лет со дня рождения Михаила Запашного - основателя цирковой династии Запашных.
Артисты в шоу Королевский цирк в Цирке Никулина на Цветном бульваре.
Из балагана в серьезное искусство: в России отметили столетие цирка

"Стрельнул" в цирке

"Наверное, наибольший вклад, который сделал Михаил, - это привел фамилию Запашных в цирк. По крови мы четвертое поколение Запашных. Дело в том, что наш прадедушка по линии бабушки был цирковым артистом, а по фамилии мы, получается, третье поколение, потому что именно он (Михаил - ред.) первый, кто из Запашных начал работать в цирке", - рассказал Запашный.
Собеседник агентства отметил, что, к сожалению, ни он, ни его брат Аскольд не были знакомы с Михаилом, однако у коллег сохранились воспоминания и фотоматериалы о нем, которые свидетельствуют о том, что он был очень хорошим акробатом.
"Со своей супругой, со своим партнером они сделали ряд хороших номеров. Это акробаты и акробаты-снайперы, которые действительно на тот момент "стрельнули" в цирке. Они делали такие сложные трюки, как стрельба из винтовки в акробатическом элементе голова в голову, когда один человек стоит на голове второго, сам же находясь на голове, то есть это капштейн на голове нижнего, и оба стреляли из винтовок. Также стрельбу производили, находясь в положении стойка на одной руке, также на голове партнера и различные другие элементы", - рассказал Запашный.
Внук основателя династии отметил, что Михаил Запашный не был человеком медийного пространства, и потому в цирке нет как таковых номеров, посвященных его памяти. "Он просто был хорошим тружеником, карьеру которого прервала война. Потому что он один из первых, кто записался на фронт и сразу ушел, прошел всю войну, был контужен, и только спустя несколько лет после войны он пришел и не смог дальше вернуться в цирк", - рассказал Запашный.
Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре, сказка-шоу Тайна новогодней звезды
Что скрыто под куполом Цирка Никулина

Отец акробатов

Будучи многодетным отцом, Михаил сумел подготовить очень хороших акробатов-вольтижеров: братьев Сергея, Вальтера, Мстислава, Игоря и сестру Анну Запашных, которые на много лет стали ведущими акробатами в мире цирка, лауреатами Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проводимого в 1957 году, подчеркнул Запашный.
"И они, конечно, сделали большой шаг в искусстве акробатики. Затем, закончив карьеру акробатов, Вальтер и Мстислав ушли в дрессуру, ну и основали уже фактически династию и дрессировщиков, в том числе. Поэтому, конечно, вклад Михаила Запашного, он очевиден", - добавил Запашный.

Положительные изменения

В памятный день основателя династии Эдгард Запашный отметил, что цирковая индустрия сильно изменилась и продолжает меняться в лучшую сторону.
"Очевидно, что очень сильно шагнула дрессура, сильно развилась в положительную сторону, она стала гуманной… Фактически все жанры циркового искусства на опыте прошлых поколений делали серьезные шаги в дальнейшем вперед и тем самым очень сильно поднимают планку достижений в цирковом искусстве", - заявил Запашный, отметив популярность циркового искусства, которая связана в том числе с тем, что это одно из легкодоступных и легкообъяснимых искусств, объединяющих людей по всему миру.
Несмотря на все изменения, по словам Запашного, цирк стабильно пользуется преемственностью, в индустрии очень крепки династические традиции. "Конечно, те достижения, которые приумножил Михаил, они в дальнейшем были приумножены и его сыновьями, и теперь его внуками. Поэтому здесь мы можем только сказать большое спасибо", - заключил Запашный.
Львица в цирке
Что творится за кулисами российских цирков
Биография Михаила Запашного
Михаил Запашный родился 24 июня 1900 года. Работал грузчиком в Ейске, отличался большой силой, которую заметил знаменитый борец Иван Поддубный и привел его в цирк. Сначала Михаил выступал в жанре французской борьбы под псевдонимом Орленок. Женившись на Лидии Томпсон, вошел в семью циркового клоуна Карла Томпсона, выступавшего под псевдонимом Мильтон. Затем вместе с другом Георгием Мельченко выступал как силовой акробат, их дуэт назывался "Братья Мильтонс". В 1930 году подготовил номер с ездой на мотоцикле внутри шара, в котором участвовали его дети Вальтер и Мстислав. Умер 9 сентября 1982 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала