18:45 23.06.2020
(обновлено: 20:11 23.06.2020)
Матвиенко отметила важность предстоящего саммита "пятерки" СБ ООН
© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на внеочередном заседании Совета Федерации РФ
![Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на внеочередном заседании Совета Федерации РФ Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на внеочередном заседании Совета Федерации РФ](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/02/1569511188_0:139:3072:1866_650x0_80_0_0_c710a0557852d49992db7691a2a2cfeb.jpg)
© Пресс-служба Совета Федерации РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Встреча глав государств - постоянных членов СБ ООН даст шанс на выработку новой повестки дня в международных отношениях, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
В ходе видеоконференции с главой сената Франции Жераром Ларше Матвиенко отметила, что 30 лет назад была подписана Парижская хартия, и тогда Европа имела все возможности для объединения.
"Сейчас, спустя 30 лет и Европа, и весь мир остаются глубоко разделенными. Это не может нас не тревожить", - подчеркнула законодатель.
По ее словам, "шанс на выработку новой повестки дня международных отношений может появиться в результате совместной работы пятерки глав государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН, если будет реализована выдвинутая президентом России и поддержанная президентом Франции инициатива проведения их совместной встречи в таком формате".
Большие возможности, по словам сенатора, есть и у парламентской дипломатии.
Кроме того, в Совфеде предложили создать парламентскую площадку для переговоров по вопросам ограничения и сокращения вооружений.
"В нашей части доклада мы предлагаем ряд конкретных направлений для нашей совместной работы, где можно добиться реального результата", - сказала спикер СФ.
По ее словам, в частности, это касается взаимодействия, в первую очередь, "стран-основательниц ООН в целях сохранения международной договорной базы по ограничению и сокращению вооружений". "Для чего предлагается создать переговорную площадку парламентского уровня", - отметила Матвиенко.
Организовать встречу лидеров стран - постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания) предложил президент РФ Владимир Путин. На данный момент все страны выразили готовность принять участие в такой встрече.