Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как проявляется расизм в Великобритании - РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как проявляется расизм в Великобритании

© РИА Новости / Густаво Вальенте | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста против полицейского насилия в Лондоне
Участники акции протеста против полицейского насилия в Лондоне
Участники акции протеста против полицейского насилия в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 23 июн – РИА Новости, Наталья Копылова. Проблема расизма в Великобритании существует, дискриминация в обществе ощущается в доступности образования, жилья, работы, а также в предвзятом отношении полиции к населению с темным оттенком кожи, рассказали РИА Новости в общественной организации Show Racism the Red Card ("Покажи расизму красную карточку", SRtRC), борющейся за толерантность и равноправие в Великобритании.
По мнению экспертов, недавние протесты Black Lives Matter, на которые в Соединенном Королевстве вышли десятки тысяч человек, в очередной раз показали, что проблема расизма все еще существует в стране.
Дети на уроке
Эксперты рассказали, когда нужно начинать говорить с детьми о расизме
Всплеск общественного внимания к проблеме расизма в Великобритании был в 1993 году, когда в Лондоне было совершено убийство чернокожего подростка Стивена Лоуренса. На доказательство того, что двое преступников убили человека на почве расовой ненависти, ушло 18 лет. После этого резонансного дела внимание к проблемам расизма в британском обществе выросло многократно на всех уровнях.
Однако, несмотря на внимание общества к этому вопросу, представители черного, азиатского населения и этнические меньшинства (Black, Asian and minority ethnic (BAME) до сих пор регулярно ощущают проявления дискриминации, рассказали РИА Новости в SRtRC.
Протестующие возле памятника генералу Роберту Ли в Ричмонде
Эксперт объяснил бессмысленность сноса памятников ради борьбы с расизмом
"Расизм по-прежнему остается серьезной проблемой в Великобритании: от уровня образования, отсутствия жилья, доступа к трудоустройству до смертельных случаев во время содержания под стражей в полиции и непропорциональных арестов и обысков", - сказал представитель организации.
По данным SRtRC и других антирасистских объединений, в Соединенном Королевстве за последние 10-15 лет наблюдается рост дискриминации в отношении иммигрантов и мусульман, а также растет уровень предубеждений к цыганам. Число преступлений на почве расовой ненависти за последние пять лет выросло в два раза. "Сообщества BAME сталкиваются с предрассудками и должны каждый день преодолевать эти препятствия. Наша задача в том, чтобы изменить условия, которые приводят к таким ситуациям", - сказал представитель SRtRC.
Протесты в Токио, Япония
Какой расизм нам не нужен?
Согласно данным Института расовых отношений, черное население и этнические меньшинства более подвержены бедности, их доход составляет менее 60% дохода белых британцев. Среди бездомных и безработных британцев также преобладают представители BAME.
Одним из способов изменить сложившуюся ситуацию может стать повышение уровня образованности и критического сознания людей.
Мальчик проходит мимо портрета Винни Манделы во время празднования дня окончания апартеида в Южной Африке
Как "свободный мир" поддерживал апартеид
"Образование может способствовать возникновению сочувствия и понимания, может расширить знания людей, повысить устойчивость к расистским идеям и развивать важные навыки критического мышления", - считает собеседник агентства.
"Недавние протесты по всей Великобритании отражают чувства как BAME, так и белых сообществ, что эта несправедливость не может продолжаться, что-то должно измениться", - добавил он.
Пандемия коронавируса, которая унесла жизни более 42 тысяч человек, непропорционально затронула сообщества BAME и выявила неравенство, с которым сталкиваются эти сообщества.
Медицинские сотрудники в защитных костюмах, доставляют пациента в больницу Святого Томаса в Лондоне, Британия
Жертв COVID-19 в Британии могло быть вдвое меньше, считает эпидемиолог
"Причины этого неравенства сложны, но мы должны отстаивать перемены, мы должны работать над тем, чтобы понять причины, по которым черные люди в 4,2 раза чаще умирают от COVID-19", - отметили в организации.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала