Рейтинг@Mail.ru
В МИД Германии оценили ситуацию в Ливии - РИА Новости, 22.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Германии оценили ситуацию в Ливии

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Германии в Берлине
Здание Министерства иностранных дел Германии в Берлине
Здание Министерства иностранных дел Германии в Берлине. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
БЕРЛИН, 22 июн - РИА Новости. Нестабильность в Ливии "явно" приобретает региональное измерение, необходимо настоятельнее искать решение конфликта, заявил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил в субботу, выступая на военной базе в районе города Сиди-Баррани недалеко от границы с Ливией, что Каир готов оказать помощь ливийским племенам в борьбе против иностранного вмешательства, тренируя и вооружая их. Также президент заявил, что у любого прямого вмешательства Египта в Ливии теперь есть легитимность по международному праву. По его словам, "красной чертой" для продвижения войск является город Сирт, расположенный примерно в 900 километрах от границы с Египтом, и провинция Джуфра.
Военные в Ливии
Представитель ЕК прокомментировал идею Египта по военной помощи Ливии
"Да, нестабильность в Ливии явно принимает региональное измерение, поэтому тем настоятельнее нужно его разрешение. Поэтому мы продолжаем переговоры со всеми сторонами и оказываем влияние на конфликтующие стороны, чтобы они продолжили переговоры под эгидой ООН", - заявил Бургер на брифинге в понедельник в ответ на вопрос, не беспокоят ли Берлин заявления ас-Сиси.
При этом Бургер добавил, что не знаком лично с заявлениями египетского президента. Также он добавил, что Берлин вновь призывает все стороны соблюдать оружейное эмбарго.
В свою очередь, представитель кабмина Штеффен Зайберт добавил, что позиция Берлина остается прежней - стороны конфликта должны соблюдать перемирие и искать политические решение.
Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 17 октября 2018
ПНС Ливии раскритиковало выступление президента Египта
В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара, уже более года пытающейся отбить столицу. Обе стороны конфликта заявляют, что противники получают помощь оружием и живой силой извне. В последние недели силы ПНС сообщали о значительных успехах в битве за Триполи и заявили о намерении развить успех, установив контроль над городом Сирт и другими территориями к востоку от столицы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала