Рейтинг@Mail.ru
Банки в России ждут возвращения спроса на автокредиты к уровню 2019 года - РИА Новости, 20.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки в России ждут возвращения спроса на автокредиты к уровню 2019 года

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Рынок автокредитования начал восстанавливаться с окончанием режима самоизоляции и снятием коронавирусных ограничений. Выдачи кредитов в мае более чем в два раза превысили апрельские значения, показал опрос крупнейших банков, проведенный РИА Новости. И участники рынка ожидают, что спрос на автокредиты может вернуться к уровню прошлого года уже в июне.
Всего в мае в РФ было выдано около 29 тысяч автокредитов на сумму более 22 миллиардов рублей, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро. Это примерно в два раза меньше, чем в мае прошлого года (56,9 тысячи кредитов на 46,3 миллиарда), но при этом в два раза больше, чем в апреле – в первом месяце принятия карантинных мер (13,8 тысячи кредитов на 11 миллиардов рублей).
Кроме того, за апрель-май произошло существенное изменение средней суммы автокредита, которая сократилась более чем на 100 тысяч рублей и составила около 770 тысяч.
Вместе с тем объем рынка новых легковых автомобилей в мае уменьшился на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,7 тысячи машин (в мае 2019 года – 117,8 тысячи), подсчитали в Национальном бюро кредитных историй и агентстве "Автостат".
Работа автосалона Тойота Центр Омск в Омске
В России выдачи автокредитов в апреле упали в пять раз
Ту же динамику отмечают и отдельные банки. "В мае объем выдач ВТБ в рамках автокредитования по сравнению с апрелем вырос в два раза, всего заемщики приобрели более 4 тысяч транспортных средств на 3,3 миллиарда рублей", - сообщили в пресс-службе кредитной организации.
По сравнению с апрелем продажи автокредитов "Русфинанс банком" в мае выросли почти в 2,5 раза как в денежном, так и количественном выражении, рассказал директор департамента автокредитования банка Алексей Бородавин. При этом спрос существенно увеличился в конце мая, добавил он.
С момента введения карантинных мер в банке отмечают увеличение спроса в сегменте автомобилей с пробегом. Перераспределение спроса повлияло и на небольшое снижение средней суммы кредита в структуре продаж. В целом за последние месяцы лидеры рынка новых автомобилей не изменились, традиционно самые популярные производители - Lada, KIA и Hyundai, указали в банке.
В "Сетелем банке" также наблюдают стремительное восстановление рынка автокредитования: выдачи автокредитов в мае у него увеличились по сравнению с апрелем на 140%.
Значимое восстановление авткокредитования в "Тинькофф банке" началось с 11 мая и продолжается до сих пор, сообщили в этой кредитной организации.
Рост выдачи автокредитов в системообразующем банке Крыма, РНКБ, тоже ускорился в конце мая - по сравнению с апрелем количество выданных автокредитов за этот месяц увеличилось в 2,5 раза.
Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития автомобильной промышленности
Путин поручил выделить еще семь миллиардов рублей на льготные автокредиты

Рынок воспрянет

"По нашим прогнозам, в июне ожидается продолжение динамики - более чем в полтора раза, а значит, показатели вплотную приблизятся к значениям прошлого года. За первую половину июня ВТБ увеличил выдачи автокредитов по сравнению с аналогичным периодом мая в 3,3 раза. Клиенты оформили 3 тысячи сделок на покупку автомобилей на сумму 2,2 миллиарда рублей", - также отметили в ВТБ.
"Текущий темп продаж автокредитов позволяет дать оптимистичный прогноз на июнь: ожидаем, что спрос до конца месяца будет существенным, возможно, на уровне аналогичного периода 2019 года", - в свою очередь указывает Бородавин.
Восстановление автокредитования отмечают не только банки, но и дилеры, подчеркнула член правления, директор по развитию розничного бизнеса "РГС банка" Марина Дембицкая. На рынке был сформирован отложенный спрос из-за карантинных мер, и сейчас он активно восполняется, это нормально и в некоторым смысле ожидаемо, так как автомобиль не относится к продуктам, спрос на которые скорректируется из-за карантинных мер - как, например, у парикмахерских, которые потеряли часть клиентов из-за того, что те начали стричься дома, оценивает она.
Работа автосалона Тойота Центр Омск в Омске
Исследование: сумма автокредита в России в 2019 году упала на 6,5%
Одним из основных факторов, позволивших заметно восстановить спрос на автокредитование после окончания периода самоизоляции, стала и программа государственной поддержки с 10%-ной скидкой от стоимости нового транспортного средства.
ВТБ одним из первых на рынке с 1 июня начал принимать заявки по обновленным условиям. С момента её запуска банк получил свыше 6,3 тысячи таких заявок, показав прирост более чем в 3,8 раза к аналогичному периоду мая. И в рамках этого предложения клиенты ВТБ провели уже 1,2 тысячи сделок на 670 миллионов рублей.
На текущей неделе в "Тинькофф банке" наблюдали исторически максимальный поток заявок от автодилеров - на 15-20% больше, чем было в начале марта. В банке связывают это с отложенным спросом, накопленным за время карантина. До конца июня в кредитной организации ожидают восстановления спроса на автокредитование до уровня прошлого года. Автокредиты по льготным программам составляют в банке 47% от общего объема выдач.
Вместе с тем в "Сетелем банке" считают, что для полного восстановления до прежнего уровня рынку потребуется, как минимум, полгода при условии сохранения стабильной макроэкономической ситуации.
А Газпромбанк и вовсе не отметил взрывного роста в этой сфере в мае по сравнению с апрелем. И, по мнению кредитной организации, на то, чтобы вернуться на докризисный уровень продаж, по разным оценкам, потребуется от года до трех лет.
Покупка автомобиля
Россияне во втором квартале рекордно снизили "плохие" долги по автокредитам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала