Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал снижение ставки ЦБ - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт прокомментировал снижение ставки ЦБ

Здание Центрального банка РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Снижение Банком России ключевой ставки на 1 процентный пункт - до исторического минимума в 4,5% создает стимулирующие условия для российской экономики в целом и в первую очередь позитивно скажется на ставках по ипотечному кредитованию, прокомментировал РИА Новости начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.
Ранее в пятницу регулятор снизил ставку сразу на 1 процентный пункт впервые с 2015 года - до 4,5%, обновив ее исторический минимум.
Российские рубли
Рубль нейтрально отреагировал на решение ЦБ снизить ставку
"В целом, это логичный и правильный шаг, сглаживающий негативный фон, который есть в экономике. Это создает стимулирующие условия для экономики в целом. Сегодняшнее снижение будет способствовать снижению кредитных ставок и в первую очередь ипотечных. Здесь важна динамика ставок в большей степени, чем в потребительском кредитовании", - сказал эксперт.
Он считает, что снижение на 1 п.п. позитивно и для корпоративного кредитования. В то же время эксперт отмечает, что в корпоративном секторе выросли риски и многие компании сталкиваются со снижением выручки. "Наверное, сейчас снижение ставок для этого сектора не будет оказывать такого значимого влияния, рынок больше определяется рисками и перспективами экономики, чем ставками", - добавляет Сусин.
Здание Центрального банка РФ
ЦБ видит риск значимого отклонения инфляции вниз от цели в 2021 году
Эксперт отметил, что так или иначе последние несколько недель Банк России давал сигнал о том, что ставка будет понижена именно на 1 п.п., рынок поверил, что это произойдет, поэтому здесь каких-то неожиданностей нет.
"Вопрос в том, на сколько в дальнейшем возможно существенное понижение ставок, видимо, Банком России будет рассматриваться, но сигналы будут более осторожными. Возможно, дальнейшее снижение будет проходить более сдержанными темпами", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала