Рейтинг@Mail.ru
В Портленде протестующие снесли памятник первому президенту США - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Портленде протестующие снесли памятник первому президенту США

© REUTERS / Terray SylvesterАкция протеста в Портленде
Акция протеста в Портленде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Группа протестующих снесла памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону в американском Портленде в штате Орегон, сообщает местный телеканал KOIN.
Согласно телеканалу, группа из 20 человек подошла к статуе, установленной у здания организации "Германо-американское общество" на северо-востоке Портленда. Сначала на голову статуи накинули американский флаг и подожгли. Затем, когда людей стало больше, статую повалили на землю и расписали граффити. На памятник, в частности, нанесли надпись "1619", что считается годом, когда в Америку прибыли первые рабы.
Полиция начала расследование инцидента.
Памятник теннисисту Артуру Эшу в Ричмонде
В Ричмонде вандалы испортили памятник темнокожему теннисисту Артуру Эшу
На фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в США вновь обострились дискуссии о расовой дискриминации, протесты прошли во многих городах, были снесены еще несколько памятников южанам, воевавшим в Гражданской войне США. Статуи демонтируют как по решению местных властей, так и протестующие граждане.
Гражданская война стала наиболее кровопролитной в истории США, но привела к освобождению рабов. При этом положение афроамериканцев в обществе оставалось во многом неравноправным до 1960-х годов. Сейчас афроамериканцы являются наименее благополучной в социально-экономическом отношении расово-этнической группой в американском обществе. Полицию обвиняют в системном расизме, и ряд громких случаев убийств афроамериканцев белыми полицейскими привел к широкомасштабным протестам в последние годы.
Протестующий несет перевернутый американский флаг возле горящего здания в Миннеаполисе
"Черная война" в США: худшее еще впереди
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала