Рейтинг@Mail.ru
Зариф заявил о возможном приемлемом решении в ответ на требования МАГАТЭ - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зариф заявил о возможном приемлемом решении в ответ на требования МАГАТЭ

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о возможном "приемлемом решении" в ответ на требование МАГАТЭ о допуске к двум ядерным объектам.
Выступая перед советом управляющих МАГАТЭ в понедельник, генеральный директор агентства Рафаэль Гросси призвал Иран немедленно предоставить доступ к двум объектам, на которые уже более четырех месяцев Тегеран не пускает инспекторов организации.
"Приемлемое решение возможно, но резолюция уничтожит его", - написал Зариф в Twitter.
Ранее Франция, Великобритания и Германия (европейские страны в "шестерке") представили в совет управляющих МАГАТЭ проект резолюции, призывающей Иран к полномасштабному сотрудничеству с агентством.
"Совет управляющих не должен позволять врагам СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) угрожать высшим интересам Ирана. Евротройка не должна быть участником процесса после невыполнения своих обязанностей по СВПД", - добавил Зариф.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Иран не позволит превратить МАГАТЭ в инструмент для уничтожения СВПД
Он отметил, что Ирану нечего скрывать, и в стране за последние пять лет состоялось больше проверок, чем за всю историю МАГАТЭ.
Ранее Зариф заявлял, что исламская республика постоянно работает с большой транспарентностью с МАГАТЭ. ИРИ по-прежнему полностью ведет сотрудничество с агентством по всем сферам, по которым у него есть полномочия, но Тегеран не позволит превратить МАГАТЭ в инструмент для уничтожения СВПД.
В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской республики. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси
В МАГАТЭ рассказали о наблюдении за ядерной программой КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала