Рейтинг@Mail.ru
ДУМ поддержало петицию о строительстве мечетей в крупных городах - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ДУМ поддержало петицию о строительстве мечетей в крупных городах

© Фотограф Алексей Наместников/Пресс-служба Совета муфтиев РоссииПразднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети
Празднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн – РИА Новости. Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) опубликовало петицию в поддержку строительства мечетей в российских городах-миллионниках, следует из сообщения пресс-службы ДУМ РФ, опубликованном на сайте организации.
"Петиция в поддержку строительства мечетей в российских городах-миллионниках нашла отклик в российском обществе. Сбор подписей начался 12 июня – в День России на платформе Сhange.org. Акцию в поддержку строительства мечетей благословил (председатель ДУМ РФ и Совета муфтиев России) муфтий шейх Равиль Гайнутдин", - сказано в сообщении.
На вечер 18 июня петиция набрала более одной тысячи голосов.
Ранее руководитель пресс-службы ДУМ РФ Диляра Ахметова опубликовала на сайте Change.org петицию с просьбой к властям всех уровней разрешить строить мечети в городах-миллионниках.
"Мы призываем власти всех уровней разрешить строить мечети в городах-миллионниках. Не разрушать уже построенные или строящиеся мечети и молельные дома, не отзывать ранее выделенные земельные участки. Мы призываем государство не препятствовать, а всемерно содействовать в возведении мечетей и их функционировании", - сказано в петиции.
Ее автор отмечает, что строительство новых мечетей и их развитие "сдерживается из-за негативных стереотипов, навязанных российскому обществу его недоброжелателями".
Однако теперь, по мнению Ахметовой, "российское общество увидело в мечетях важнейший социальный институт", так как во время эпидемии коронавируса они стали "центрами благотворительных усилий и волонтерской активности", организовав материальную и продуктовую помощь тысячам людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания.
"Мечеть воспитывает не только мусульман, но благотворно влияет на все общество, также как и храм любой другой традиционной и мировой религии. Сегодня, когда сама жизнь доказала полную несостоятельность всех предубеждений и опасений насчет мечетей, мы выступаем с призывом строительства новых мусульманских богослужебных домов в крупных городах России, где в этом есть острая необходимость", - подытоживает автор документа.
Верующие смотрят онлайн трансляцию хатма в Галеевской мечети в Казани
"Две проблемы". Мусульмане в Рамадан заговорили о наболевшем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала