Рейтинг@Mail.ru
Китай выразил протест США из-за закона о санкциях против его чиновников - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай выразил протест США из-за закона о санкциях против его чиновников

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 18 июн – РИА Новости. Китай выразил США решительный протест из-за принятия закона о Синьцзян-Уйгурском автономном районе, который предусматривает введение санкций в отношении китайских чиновников за притеснение уйгуров, говорится в заявлении МИД КНР.
Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал закон о защите прав уйгуров в Китае, который предусматривает введение санкций в отношении китайских чиновников. Законопроект, позволяющий вводить санкции против китайских должностных лиц за притеснение уйгуров и других мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, был в прошлом месяце одобрен обеими палатами американского конгресса.
«
"США приняли так называемый закон "О политике в отношении прав уйгуров 2020 года", этот так называемый законопроект умышленно дискредитирует ситуацию в области прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, осуществляет нападки на политику правительства Китая в Синьцзяне, открыто попирая международное права и основные нормы международных отношений, он стал грубым вмешательством во внутренние дела КНР", – говорится в заявлении МИД Китая.
В заявлении отмечается, что "правительство и народ Китая выражают в связи с этим возмущение и решительный протест".
Пекин
Эксперт оценил отношения между США и Китаем
«
"Мы хотим предупредить США, что дела Синьцзяна являются исключительно внутренним делом Китая, и не терпят никакого никакое иностранного вмешательства. Народ и правительство Китая полны решимости защищать интересы государственного суверенитета, развития и безопасности страны. Мы вновь призываем США немедленно исправить свои ошибки и прекратить использовать вышеупомянутый законопроект, связанный с Синьцзяном, для нанесения ущерба интересам Китая и вмешательства во внутренние дела КНР", - подчеркнули в китайском МИД.
Подчеркивается, что "в противном случае Китай непременно примет решительные контрмеры, и ответственность за все вытекающие последствия будет нести американская сторона".
Западные страны и различные гуманитарные организации часто критикуют действия китайских властей в отношении мусульманского населения Синьцзяна, на что официальный Пекин отвечает, что в "центрах по перевоспитанию" уйгуры получают необходимые им новые навыки для того, чтобы найти хорошую работу и не подвергаться влиянию радикального фундаментализма.
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Комментируя это, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности.
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
ЕС предложил США специальный диалог по отношениям с Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала