Рейтинг@Mail.ru
В Росморречфлоте рассказали о строительстве Нижегородского гидроузла - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Росморречфлоте рассказали о строительстве Нижегородского гидроузла

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Строительство Нижегородского гидроузла выйдет за пределы 2024 года, сообщил руководитель Росморречфлота Александр Пошивай на онлайн-вебинаре "ПортНьюс".
Газета "Коммерсант" в мае сообщала, что начало фактической реализации проекта создания гидроузла отложено на 2021 год. Таким образом, с учетом продолжительности стройки почти пять лет проект рискует выйти за пределы 2024 года. Изначально планировалось, что объект будет сдан в 2021 году, об этом заявлял летом 2017 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность премьер-министра РФ.
"Сейчас мы находимся в очередной стадии согласования того финального варианта проекта с правительством Нижегородской области… По состоянию на сегодня уже подключилось правительство страны к решению этого вопроса, и вопросы оценки техногенного воздействия на окружающую среду, которые стали главной препоной в реализации этого проекта, предполагается после завершения всестороннего анализа решать в рамках вынесения на третий этап реализации данного проекта. Надеемся, что все-таки мы к общему знаменателю придем. Сейчас уже понятно по (Нижегородскому гидроузлу - ред.), что до конца 2024 года со всеми этими дополнительными мероприятиями, нам не успеть", - сказал Пошивай.
"Но будем, что называется, выходить на стадийность с тем, чтобы этот принципиальный вопрос для речного судоходства, в первую очередь, для круизного судоходства, был решен с учетом имеющихся обстоятельств максимально оперативно", - добавил он.
Саратовские власти начнут реализацию проекта по сохранению Волги
В Саратовской области ликвидировали нефтяное пятно на Волге
Низконапорный гидроузел – это вариант возобновления судоходства на Волге на отрезке ГородецНижний Новгород. Гидроузел включен в стратегию развития внутреннего водного транспорта России. Нижегородский низконапорный гидроузел будет обладать пропускной способностью свыше 30 миллионов тонн грузов. Проект получил принципиальное одобрение ученых-водников, но вызвал опасения у местных жителей из-за вероятности подтопления и нарушения экологической безопасности региона, в связи с чем была создана межведомственная рабочая группа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала