Рейтинг@Mail.ru
Китай потребовал от Индии тщательного расследования инцидента на границе - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай потребовал от Индии тщательного расследования инцидента на границе

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 17 июн – РИА Новости. Глава МИД Китая Ван И в разговоре с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром потребовал от индийской стороны провести тщательное расследование инцидента на китайско-индийской границе, говорится в сообщении МИД КНР.
"Мы требуем от индийской стороны провести тщательное расследование, наказать виновных, немедленно прекратить все провокационные действия и не допускать повторения подобных инцидентов в дальнейшем", - заявил Ван И.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
Индия хочет мира, но на подстрекательство ответит, заявил Моди
Глава внешнеполитического ведомства призвал индийскую сторону не недооценивать решимость Китая защищать своей суверенитет и территориальную целостность.
Инцидент между китайскими и индийскими военными произошел вечером 15 июня в районе долины Галван в Ладакхе. По версии китайских военных, вечером 15 июня в районе реки Галван на границе индийские военные нарушили обязательства и вновь незаконно пересекли линию фактического контроля, умышленно осуществили провокационный удар, что привело к ожесточенному столкновению, были раненые и убитые. МИД Китая выразил протест и сделал представление Индии в связи с новым инцидентом на границе. МИД Индии заявил, что столкновение произошло в результате попытки китайской стороны в одностороннем порядке изменить консенсус в отношении соблюдения линии фактического контроля в долине Галван.
Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров оценил усилия Индии и Китая по деэскалации ситуации на границе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала