Рейтинг@Mail.ru
В Германии отреагировали на решение Трампа вывести войска - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии отреагировали на решение Трампа вывести войска

© Фото : U.S. Army / Spc. Randy WrenВоеннослужащие армии США во время совместных учений войск НАТО Swift Response 2017 в Германии. Октябрь 2017
Военнослужащие армии США во время совместных учений войск НАТО Swift Response 2017 в Германии. Октябрь 2017
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Немецких депутатов и дипломатов не удивило решение Вашингтона сократить число американских военных в Германии.
Накануне президент Дональд Трамп пообещал уменьшить американский контингент почти вдвое. Он отметил, что военные тратят там много денег, а Берлин, наоборот, недоплачивает в бюджет НАТО.
Президент США Дональд Трамп
США собираются "подарить" Германию России
Посол Германии в Вашингтоне Эмили Хабер отметила, что американские войска находятся там не для того, чтобы оборонять страну.
"Они для защиты трансатлантической безопасности, а также для демонстрации американской мощи в Африке, в Азии", — сказала она.
Депутат Вальдемар Гердт в комментарии РИА Новости заявил, что на безопасность Германии вывод американских войск не повлияет.
«
"Однако крайне прискорбно, что о решении такого масштаба не сообщили заранее", — посетовал политик.
Парламентарий добавил, что сокращение американской группировки станет "хорошим стимулом для того, чтобы подумать о собственных концепциях и стратегиях безопасности, а не полагаться исключительно на "большого брата" по ту сторону Атлантики".
Депутат Александер Ной, в свою очередь, назвал решение Вашингтона шантажом.
"Как обычно бывает в плохих американских фильмах, эти угрозы нашпигованы извращенными аргументами и ложью, потому что в действительности им нет никакого разумного оправдания", — возмутился он.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Пушков рассказал о растущих проблемах в отношениях между США и Германией
Упреки Вашингтона в том, что Берлин слишком мало средств выделяет в оборонный бюджет, Ной назвал несправедливыми. Он отметил, что Германия годами увеличивает свои военные расходы в соответствии с требованиями НАТО, на данный момент они составляют более 51 миллиарда евро.
Аналогичного мнения придерживается депутат Йоханн Вадепул, который сказал в комментарии Bloomberg, что "с партнерами так не поступают".
"Мы бы хотели, чтобы наш главный союзник вел себя образцово, сбалансированно, а не оказывал давление", — заключил он.
Позже глава немецкого Минобороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр подчеркнула, что американские солдаты находятся в Германии и Европе, чтобы гарантировать безопасность самих США. В ответ на критику Трампа о взносах в Североатлантический альянс она отметила, что безопасность — не товар.
"НАТО базируется на солидарности, на доверии, на общих ценностях и интересах, и сегодня у нас, как и прежде, есть общие интересы", — сказала она.
Ранее газета Spiegel писала, что решение американского лидера застало немецкое правительство врасплох. Глава МИД Германии Хайко Маас также не удивился сокращению американского контингента, отметив, что две страны находятся в сложных отношениях.
Военнослужащие армии США во время совместных учений войск НАТО Swift Response в Германии
В Германии ответили Трампу на слова о защите от России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала